Я не умею общаться с мужчинами

Екатерина (17 лет) 17.03.2024

Здравствуйте, мне 18 лет , жила с мамой и с отчимом ,он казался мне не всегда приятен ,иногда боялась его,отец тоже был агрессивным,заставлял худеть в 12 ,всегда винил во всем ,сейчас проблема в том,что поняла что никогда не состояла в нормальных отношениях и сейчас иногда ощущаю что боюсь мужчин,боюсь проходить мимо них когда одета как то красиво, когда попадаю в общество мужчин сижу и молчу,просто закрываюсь, чувствую себя очень не уверенно

Екатерина, здравствуйте!

Вы проводите правильные паралелли, то как к вам относились в детстве папа и отчим, повлияли на сегодняшнее отношение вас к себе и сложности в общении с мужчинами.

Рекомендую вам книги:

«Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь, Роберт Джекман «Исцеление внутреннего ребенка. Упражнения для обретения лучшей части себя».

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина

Спасибо что посоветовали литературу, не подскажете что делать с недостатком внимания мужчин ,хочется всегда внимания, и когда не получаю его то расстраиваюсь ,что делать ?помогите пожалуйста

Екатерина, здравствуйте!
У вас есть внутренний дефицит любви и внимания, его необходимо научиться восполнять самой,вы можете это сделать в работе с психологом.
Тогда внимание мужчин будет не так важно.
В книге есть упражнения для самостоятельной работы, пробуйте.
Берегите себя, обращайтесь, если понадобится помощь!