Расстройство пищевого поведения, как предотвратить?

Ольга Сергеевна (37 лет) 15.03.2024

Здравствуйте, у моей дочери проблемы с самопринятием, она считает, что у нее есть лишний вес (рост 150, вес 49 кг), хотелось бы узнать, как предотвратить развитие РПП с акцентом на правильное питание?

Ольга Сергеевна, здравствуйте!

Только работа с психологом.

Но важна готовность дочери к этому.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ольга Сергеевна, здравствуйте.

В интернете есть онлайн калькуляторы индекса массы тела. Они учитывают и пол и возраст.

Это будет фактом для дочери, определяющим в каком диапазоне её вес.

Много доступной информации о разных аспектах, связанных с весом.

- о состоянии организма в разных дипазонах индекса массы тела.

- что происходит при резких колебаниях веса

- последствия диет

- влияние питания на общую энергию и умственные способности

В том числе и о расстройствах пищевого поведения.

Начните профилактику с информирования.

Можно взять курс по нутрициологии.

Если девочка подросток, то ваше мнение может вызывать протест. Пусть послушает онлайн курс или почитает книгу о нутрициологии. Это будет полезным для организации здорового питания и сохранения здорового тела. Можете сделать это вы с ней  вместе. Тогда и идти по этому пути будете вместе и отношения с дочерью укрепятся общим интересом.

Недовольство своей внешностью естественно для подростка. Здесь только мягкая поддержка и примеры того, как красивыми считаются совершенно разные люди, с разным весом , ростом и чертами лица.

Для консультации с психологом нужно её желание. Мы не знаем с чем именно связана её тревога.

Можно добавить  занятия с тренером в спортзале. Тренер поможет определить параметры красоты- гармонично развитые мышцы, гибкость, пластичность в движениях, красивая осанка.

Радость от совершенствования тела укрепит и уверенность.

Полина Александровна.

Психолог в Красноярске.

Добрый день, Ольга Сергеевна! Дать ей поддержку и принятие, не критиковать, верить в нее. Обычно источник проблемы здесь.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.