Как простить обиду?

Тамара (26 лет) 15.03.2024

Добрый день. Как простить мужу обиду? Ситуация такая: год назад мой муж уехал на месяц на учёбу в Ростов, там познакомился с женщиной, закрутил интрижку. Я была беременна на 7 месяце. Он ей рассказывал, что у нас в жизни всё плохо, говорил что хочет её, что на меня блок стоит и я бесплодна.

Говорил про меня разные гадости, вымышленные истории, проклинал день нашего знакомства, и тд. Когда приехал домой добавил её в чс, но правда всё равно вскрылась и она скинула мне переписки и у меня земля ушла из под ног. Муж говорил что это просто фигнёй страдал, повышал самооценку, секса не было у них, и она прежде чем скинуть переписку, сказала что ничего не было,что с женатыми не спит, но кое что мне узнать нужно о нём.

Чтобы я поверила и не подала на развод предложил сходить на детектор проверить, потому что доверия у меня к нему совершенно не было. Когда я узнала была решительно настроена на развод, но он испугался и попросил сохранить семью. Предложил обвенчаться, и гарантом того что больше подобной ситуации не будет сделал брачный договор, где всю недвижимость переписал на меня. Я хотела чтобы этот ад быстрее закончился, поэтому согласилась.

На роды он пошёл со мной и первое время я была занята ребёнком,и восстановлением после КС и казалось со стороны что всё нормализуется. Но потом меня накрыла волна осознания, что произошло и я начала работать с психологом и с мужем стали разговаривать, и я услышала про себя от него снова гадости, что я не женственная, не сексуальная, что он уставал меня возить на УЗИ и анализы как таксист ( я самостоятельно ездила всегда в ЖК, на 30 неделе один раз попросила отвезти) ,он снова начал придумывать истории оправдывая себя, потом за это просил прощения, что он не понимает как мог это сказать, не давал себе отчёт. С психологом я работала полгода, прорабатывала боль от измены, маму, папу,но дальше мы разошлись, потому что закончились финансовые средства.

На сегодня я стала чувствовать апатию, мне ничего не хочется делать, особенно для него ,не хочу близости,мне не нравится его запах, а он меня пытается продавить, что у него плохое настроение из за того что я к нему не ласкова и секс раз в неделю, после которого я чувствую себя ещё хуже, будто высосали всю энергию. И обида сидит как червь съедает меня. Подскажите, возможно ли что то исправить, или это уже начало конца?

Здравствуйте, Тамара. Я понимаю, что вам очень обидно и больно из за действия и слов мужа.

Если правильно вас понимаю супруга, что то не устраивает в вас, но сказать об этом прямо и найти компромисс, он не пытается. Держит это напряжение в себе, а потом где то сливает.

Узнав о себе мнение мужа для вас это было неожиданно и неприятно. Тут могла пострадать ваша самооценка, появиться негативные мысли о себе. В последствии и апатия. И то, что вы не хотите близости с мужчиной, это тоже следствие обиды на него. Чувствуете ли вы злость на него?

Во первых восстановите свою целостность, то, что ваш муж думает про вас не делает вас и правда не сексуальной и не женственной. Это только его мнение. Попробуйте написать письмо муже, где выскажите все свои чувства, какой ущерб он вам нанес, какие потребности пострадали от его действий и слов, что он сделала не правильно, что вы ему желаете, что думаете об этой ситуации. Не стесняйтесь в выражениях. Далее письмо можно сжечь.

Обида-это эмоции больше детская, мы чувствуем, что нам нанесли ущерб, но как восстановить его и защитить себя не знаем. Выходите в более взрослую позицию.

Надеюсь техника с письмом вам поможет. Всего доброго.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Тамара, здравствуйте.

Ваша ситуация очень непростая, понятно что вам сложно. У вас кризис отношений. Кризис в паре-это нормально.

Всего у нас несколько кризисных периодов, когда мы в отношениях, когда рождаются дети, когда дети идут в школу, когда дети заканчивают школу, когда у нас самих меняется статус, была женщина без детей, любовница, та что была беззаботная легка и весела, потом стала жена,все ещё независимая, но уже с обязательствами, потом мать… Ну и т.д. Каждый человек по-разному переживает этот период, эти перемены. У мужчины тоже свои переживания и кризисы и все это отпечатывается взаимоотношениях.

Меняются потребности друг-друга, меняются планы, меняется доход, меняется жилье, копятся обиды, секс не такой яркий, пара учится

Если пара преодолевает кризис, выходит из него и останься вместе, отношения становятся качественнее.

Обида на мужа из-за измены, обида и недоверие- это нормально в вашей ситуации. Однако, с ней похоже вы не справились, есть ощущение, что она вам зачем-то нужна.

Если вы хотите понять себя, простить мужа или наоборот уйти, если вы стоите на пороге выбора, обратитесь к специалисту, вряд ли в переписке можно внимательно исследовать и вам помочь.

Могу немного направить вопросами, отвечая на них что/то да поймете.

Чего хотите от отношений? Как соблюдается в отношениях баланс давать-брать? За что можете благодарить мужа? Вспомните как вы познакомились, что вас соединило? Как вы выбрали именно мужа? Какая вы была когда стали встречаться, это все та же женщина что и сейчас?

Ну и т.д. Эти и другие вопросы я задаю на своей консультации, а ещё, быстро помогаю отработать обиду, пережить травмирующее переживание. Обращайтесь ❤️

https://yanakozub.ru