Как предотвратить такое поведение детей в дальнейшем?

Даниил (21 год) 12.03.2024

У меня два пасынка – Тимофей (5 лет) и Матвей (3,5 года). В нашем доме три кошки и собака, к которым я относился совершенно равнодушно. Жена любит животных, и неделю назад она попросила меня забрать кролика, которого прошлые хозяева решили отдать бесплатно.

На следующий день я договорился с хозяйкой, купил всё необходимое для перевозки и содержания нашего нового питомца и забрал её (это была девочка). Хозяева звали крольчиху Алисой, и мы не стали выдумывать ей новую кличку. Мы вместе ухаживали за ней, и я очень привязался к Алисе. Старался давать ей максимум свободы и ласки (на которую она, правда, не реагировала, потому как ещё не успела к нам привыкнуть), искал информацию об уходе за кроликами, чтобы знать как лучше её адаптировать к жизни с нами.

Малыши восприняли нашу подопечную лишь как игрушку. Они брали её на руки, хотя я им объяснял, что так делать нельзя, потому что ей страшно, оставляли её на кровати, столе, отчего она замирала и сильно дрожжала. А сегодня утром, пока мы с женой спали, они вытащили её из клетки, оставленной в другой комнате, потому что Алиса часто шумела по утрам, и стали кидать об дверь в своей комнате. Я проснулся, услышал как Тимофей смеялся и громко говорил: «... взять её и кинуть», понял, что творится неладное, пошёл к ним и увидел Алису, неподвижно лежавшую у двери детской, и смеющихся малышей.

Я понял, что они швыряли её об эту дверь, накричал на Тиму с Матей и побил их, а затем отнёс свою любимицу в клетку в надежде на то, что крольчиха просто притворялась и что она тут же спрячется в норку, хотя понимал, что у Алисы, скорее всего, случился сердечный приступ. Ощупав её и не почувствовав ни биения сердца, ни дыхания, я заплакал. В этот момент проснулась жена, и я сквозь слёзы завопел: «Они убили её!». Она меня успокаивала и стала ругать детей, но Алису уже было не вернуть, и я похоронил её.

Я очень люблю малышей, хоть они мне и не родные, но я обижен и очень зол на них. Как мне теперь с ними себя вести? Как предотвратить такое поведение в дальнейшем?

Здравствуйте,

Не знаю, ответил ли кто вам.

Чтобы не было подобного, нужно детям объяснять на примере самих себя. Например, хотят ли вас ударить. Или маму. Рассказать, что живое существо такое же, как мама или папа. У него есть сердце (показываете), глаза, уши, рот и т.д. И если поступать, как они это делают, что таким образом больно делают маме и папе. И задать вопрос: хотят ли они делать папе или маме больно?
Необходимо демонстрировать заботу о животных. С малолетства учить, как проявлять заботу к братьям нашим меньшим. Не подпускать одних, пока не поймут и не научатся ухаживать.
Криками ничем не уладишь, хотя понимаю, как вам было больно.
Ваша жена правильно сделала, что начала утешать. Поддержка обязательна.

Надеюсь, дети вырастут добрыми.
Если понадобится помощь - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль