Конфликт с мужем, он е звонит, мне очень обидно

Юля (55 лет) 08.03.2024

Здравствуйте. Мы живем в районе крайнего севера. Муж работает в зимнике. Работа у него такая что уезжает на работу с ноября-декабря а приезжает в мае. Приходится общаться по ватсап в основном по аудиосвязи обычной связи нет. Случилось между нами вот что.. 4 Мариано звонит мне и спрашивает у меня карта пустая, могу я с кредитки деньги перевести на работесобирают деньги женщинам на подарки на 8 марта. Когда он озвучил сумму у меня челюст отвис- 4000. (Его зарплатная карта у меня и последнюю зарплатная снимала. Положила во вклад. )

Я перевела ему на карту 4000. Потом на меня нагрянули эмоции ты начала ему писать: почемутак много ? Сколько мужчин? Сколько женщин? Он написал 4:4. Тут у меня накипело «коллеге 4000 на 8 марта?» покрыла смс ками матом. Написала раз коллеге 4000 значит мне 15000, а дочерям по 8000. Позаботься чтоб тебе аванс дали нам на подарок. Он не читал этот мой смс 2 дня к вечеру написал»Деньги передал. Тебе завезут».

Через два дня мне завезли. А там : скотчем заваленный , 5-6 раз намотанный в бумагу кредитная карта. Я была в шоке. Ничего ему не писала, не звонила. Незнаю как это воспринимать. Если позвонит -( а он уже пятый день не звонит и не пишет- обиделся.) незнаю как реагировать. Говорить даже не хочу. Мне обидно.

Здравствуйте, Юля!

Я понимаю, вас обидел поступок мужа, он попросил перевести 4 000 р. на подарки коллегам- для вас это немаленькая сумма.

Вы написали, что мужчин и женщин 4:4. И вероятнее всего мужчины на 23 февраля тоже получили подарки от женщин. И скорее всего, он с коллегами бюджет обговорил заранее и они приняли совместное взрослое решение ( по поводу суммы).

Второй момент. Связан с вашей реакцией. Вы почувствовали обиду и " накинулись " на мужа. Обида - это нормальное, естественное чувство. Здесь бы ещё вам поразмышлять, какие ещё чувства под обидой? И тут вы можете обнаружить и злость, и ревность, и страх.

Что вы на тот момент хотели получить от мужа?

Вероятнее всего вы изголодались по его вниманию, общению, совместному времяпровождению.

И вероятнее всего , обращаясь к нему матом, вы как бы говорили:" мне нужно от тебя внимание, я соскучилась, я боюсь, что у тебя есть интерес по отношению к этим женщинам, боюсь потерять тебя. "

И здесь включилась защитная реакция- обвинение и недовольство.

И в этот момент вы находились не во взрослой позиции, а в своей уязвимой детской части.

Здесь и сейчас примите своего внутреннего ребёнка: посчитайтесь с его чувствами, посочувствуйте, поддержите его. Ведь ему действительно страшно, он боится одиночества.

И когда вы находитесь в своём драйвере "Будь сильной" ( не показывай своих чувств, не говори о своих потребностях), вы вновь и вновь проигрываете свой сценарий.

Убавьте свой драйвер, учитесь открыто говорить с мужем о своих чувствах, озвучивайте свои потребности.

Я знаю, у вас все получится. Если нужна помощь, я рядом. Работаю онлайн.

Юля

Вы пишете: « Убавьте свой драйвер, учитесь открыто говорить с мужем о своих чувствах, озвучивайте свои потребности». Если он не звонит, и у меня нет желания ему звонить как можно открыто говорит?

Хорошо, давайте проясним.
Когда он вам не звонит, какие у вас мысли? Что вы чувствуете?
Нет желания звонить, потому что он сам не звонит?

Здравствуйте, Юля. Это очень тяжело, когда пол года приходится жить одной, так как супруг на вахте. Я соглашусь с коллегой, отвечавшей Вам выше, возможно, дело не в деньгах. За этим может прятаться что угодно.

Чаще это страх или агрессия. Тут надо попытаться честно себе ответить, что же на самом деле Вас беспокоит. Ревность? Когда супруги долгое время в разлуке часто приходят мысли о неверности. Страх одиночества,часто стоит за ревностью. Обида, что муж кого-то может лично поздравить, а Вас не может. Жадность, что такую сумму он потратит на подарок чужому человеку. И многое другое. В зависимости от того, какой ответ Вы найдете стоит определить дальнейшие шаги.

В любом случае, стоит откровенно поговорить с супругом, обсудить все свои переживания. Только вместе с ним Вы сможете разрешить этот конфликт. Предполагаю, что Ваш супруг тоже переживает произошедшее.

Конечно, Вы сейчас обижены, но попробуйте рассмотреть эту ситуацию с самых разных сторон.

Разобраться в произошедшем Вы можете самостоятельно или с помощью специалиста. Подобрать психолога можно в своём городе или онлайн, на этом сайте.

Задав вопрос тут, Вы уже сделали первый шаг к решению конфликта.

Юлия Афанасьева. Психолог.
Консультации очно в г. Ухта или онлайн.

Юля

Мне 55 лет Как бороться своей эмоцией? Скажете занять себя чем то. У меня нет усидчивости. Как его выробатать?

Каждой эмоции необходимо дать возможность проявиться, не подавлять их. Конечно, это лучше делать приемлемым для других способом. Например, активный спорт поможет выпустить агрессию, рисование помогает справляться с некоторыми страхами и тревогами, а написание писем помогает отпускать обиды. Вы можете обратиться к специалисту и вместе с ним найти наиболее подходящее для Вас решение.