Проблемы в сексе

Виктория (36 лет) 08.03.2024

Здравствуйте. Проблема в том, что мой мужчина каждый день, по несколько раз смотрит порно. Говорила с ним на эту тему, ответ один мне просто нравится и всё. В сексе проблем нет, но инициатива в большей мере исходит от меня

Посещают мысли о расставании, т к сил мирится с виртуальным сексом нет

Добрый день Виктория!

     Весь вопрос в том, что смотрит он, а мучаетесь Вы! Все смотрят разное по интересам. Кто-то сериалы, кто-то по другим темам и не у всех это про обоюдное. Понятно, что здесь речь про другое, но тогда с Вами по отношению к этому что? В плане интима у вас в отношениях все в порядке, но тем не менее, Вы ради этого реально готовы с ним расстаться?

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Виктория

Здравствуйте. Тоесть с точки зрения психологии в этом нет ничего такого, что может сподвигнуть на расставание, и можно так и дальше жить, зная, что твоему мужчине интересней секс с экрана телефона, чем со мной?

Немножко не так Виктория. Вы сейчас пишите языком эмоций. В этом есть нота агрессии, а значит мы не договоримся. Второй момент заблуждения в Вашем случае заключается не в психологии, а в физиологии. И в третьих мы без самого мужчины о его интересах рассуждать не можем, соответственно мы вновь приходим только к Вашим выводам. В данном случае для разрешения вопросов желательно обратиться к специалисту.
С уважением.

Здравствуйте, Виктория.

Очень интересный случай, но в моей практике уже даже не десятый.

Готов ответить на Ваш вопрос.

Но это очень конфиденциально, поэтому только в личном общении. И тем более для точного ответа нужно задать еще четыре вопроса.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Порно зависимость -очень сильная, только сам мужчина может принять решение и отказаться. Решение его может быть на основе уважения к вам и очень сильная мотивация у него должна быть, чтоб наладить сексуальную жизнь именно с вами. Судя по его ответам вам, ваши чувства и ваши потребности ему неважны. Порнография вызывает сильные симуляции, возбуждение, активизирует в его голове дофамин и он утрачивает сексуальный интерес к своей женщине. Вся его сексуальная энергия расходуется в гормональном возбуждение при просмотре порно, вы превращаетесь для него в объект, не субъект-личность, а в объект-функцию. Это печально! Изменить ситуацию сложно, но можно!
    Сначала рекомендую вам сменить стратегию взаимодействия с ним. То есть, вам желательно вести себя с мужем иначе. Если один из партнеров меняется, то другой просто вынужден тоже меняться, либо расстаются. Но ваша задача решить сама для себя:

1-готова ли я терпеть и ради чего?
2-хочу ли я удовлетворения своих потребностей и желаний, даже если вынуждена расстаться?
3-что для меня важнее: отношения или мой душевный внутренний комфорт

     Разобраться получится на личной консультации; вместе найдем вам такую стратегию, чтоб вы понимали свое настоящее счастье и осознавали свои личные пути для самореализации. Секс конечно важен! Но важнее «хороший секс» с доверием и принятием друг друга.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Виктория!

Важно понимать, что сексуальные потребности у человека могут быть очень разными. Для многих есть большая разница между сексом с партнёром и мастурбацией (а также другими сексуальными практиками).

Однако то, что Вы описываете, а именно:

каждый день, по несколько раз смотрит порно

говорит, скорее всего, о порнозависимости. И тогда дело здесь не именно в сексуальной сфере, а в аддикции. Хочется ли Вам оставаться с зависимым человеком не только в отношениях, а просто рядом - это большой и сложный вопрос. И необходимо разбираться, готов ли сам человек делать попытки справляться с этим.

Я бы предложила прочесть следующие книги:

Э. Нагоски "Как хочет женщина"

Р. Норвуд "Женщина, которые любят слишком сильно"

О. Примаченко "С тобой я дома"

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик