Взаимоотношения в группе, конфликты

Екатерина (19 лет) 04.03.2024

Здравствуйте, мне 19 лет я учусь в медицинском университете и у меня произошла довольно неприятная ситуация на одной из пар. Занятие по это паре обычно начинается с теста, но в этот раз наш староста рассказал что теста не будет и сказал никому не рассказывать, соответственно мы расслабились и не готовились. Занятие обычно начинается в 12:30 но в этот раз нужно было прийти в 12:00 а староста нам это не сообщил, точнее поздно сообщил (мне и моей компании друзей всей остальной группе он сказал.

У меняи моих друзей до этого была ссора со всей группой, наверное так он решил нам отомстить) Из-за того что я и мои друзья "опоздали" только нас оставили писать тест а всю остальную группу отпустили. Из-за этой ситуации я разозлилась и разболтала преподавателю что нам сказали что теста не будет, поэтому мы не готовились.

На следующий день преподаватель написала в беседу всех старост групп что ей рассказали, что кто-то разболтал всем что теста не будет, и староста конечно подумал на меня и моих друзей. Я начала всё отрицать так как во время того когда они спрашивали мы это рассказали или нет, они себя довольно грубо (так как староста у нас слабохарактерный он натровил на нас мою одногруппницу которой лишь бы с кем-то отношения выяснять, и она нам сказала что на следующей паре сама подойдёт к преподавателю и спросит у неё кто ей рассказал)

Теперь я волнуюсь что преподаватель всё-таки может рассказать им что это была я ( а она точно расскажет) Мои страхи возрастают так как "виновника" ещет не только наша группа. а весь курс. Я понимаю что ситуация может показаться детское, но я правда волнуюсь и не знаю что делать, но при этом страх перед ними я показывать не намерена. Что мне делать?

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае вы можете поднять вопрос о компетентности старосты. Староста должен доносить информацию от педагогов до студентов, не искажая её, не втягиваясь в интриги. Слабохарактерным староста тоже быть не может, т.к. это формальный лидер группы. Поэтому, вы можете признать, что разговор с преподавателем был, но по такой вот причине. Если у вас компания, и все пострадали, то можно поднять вопрос о переизбрании старосты.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, будет полезно лично обратиться к преподавателю и объяснить вашу точку зрения на ситуацию, вашу сторону истории и любое недопонимание, которое могло возникнуть. Это покажет вашу ответственность и желание решить проблему.

Независимо от исхода ситуации, возьмите из этого опыта урок на будущее о важности подготовки и внимательности к информации о занятиях и тестах, а также о значении коммуникации и доверия в групповой работе.