Развод и измена, как пережить?

Татьяна (42 года) 04.03.2024

С мужем были 7 лет вместе,из них три в браке. Отношения изначально были непростые. Он младше меня на 10 лет и долго добивался потому что меня пугало разница в возрасте. На протяжении двух лет наверное он ходил за мной то мы расходились то сходились. Причины были разные однажды он начал увлекаться игроманией и украл у меня деньги потом у него были какие-то краткосрочные увлечения женщинами при этом он писал что любит меня.

Но всегда в трудные моменты моей жизни был рядом и так наверное меня покорил. Проблемы были у него очень частые я помогала ему их решать к тому же ну по большому счёту он пришёл ко мне голышом мы росли вместе доросли до должности хорошего достатка автомобилей. Я вынуждена была вывести сына в другую страну и естественно наши встречи были редкими.

В этот момент его сотрудница замужняя женщина старше меня имеющая детей подкатила к нему и у них начался Роман. Он разрушил нашу семью ради неё а она не спешит этого делать и я так думаю не хочет. Не могу принять тот факт что он выбрал не меня наверное плюс то что он ушёл у них молодой красивой перспективной девушке ушёл к старухе изергиль. Ну и в принципе он долго это скрывал и ничего не говорил и после этого никаких разговоров у нас не было просто поставили блок друг друга.

Молчи месяц недавно он снял кольцо. Мне больно.Я не могу себя взять в руки я постоянно плачу. Я понимаю что проблема во мне.Я была недолюблена отцом.Унижал,бил.Иногда кажется что я вообще не умею любить.Страх одиночества

Здравствуйте, Татьяна. Хочу вас поддержать, измена-это больно. Вы сейчас переживаете трудный период в жизни. Это эмоционально сложное событие и вам нужно время, что бы справиться. В первую очередь, позвольте проживать все чувства которые есть, плачьте, кричите, не подавляйте свои эмоции и не вините себя! С вами все нормально! Вы не виноваты  в том, что мужчина принял такое решение для себя. Это его ответственность. Ваше чувство недолюблености отцом-это тяжелый груз, но это не определяет вашу способность любить.

Посмотрите изначально на эти отношения.

Татьяна

увлекаться игроманией и украл у меня деньги потом у него были какие-то краткосрочные увлечения женщинами

Мужчина изначально не стабилен и имел свои проблемы. Но при этом говорил то, что вам нравилось

Татьяна

он писал что любит меня.

Разве так проявляется любовь?

Возможно, вы услышали, то что очень хотелось, но было ли это правдой?

Обращу внимание на то, что мужчина выбирает женщин старше себя, действительно ли вы были женщиной в этих отношениях или больше мамой, которая спасала, принимала, понимала и прощала?

Со страхом одиночества, отвержения лучше работать в терапии, это долгий процесс. Тут очень важно ставить себя, свои интересы, свою жизнь на первое место, а не другого человека. Без страха, что если я выберу сейчас себя, то останусь одна.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Татьяна

Все время представляю их вместе.Так захлёстывает ревность и обида.Это нормально.Прошел месяц

Здравствуйте, Татьяна.

Сочувствую, что Вы столкнулись с данной ситуацией.

Татьяна

Проблемы были у него очень частые я помогала ему их решать к тому же ну по большому счёту он пришёл ко мне голышом

Ваш мужчина, в принципе, играл роль сына, а не мужчины. Вы же в свою очередь, как мать решали его проблемы.

Татьяна

Не могу принять тот факт что он выбрал не меня наверное плюс то что он ушёл у них молодой красивой перспективной девушке ушёл к старухе изергиль.

Потому что он не ищет себе женщину, он ищет мать, так как сам не стабилен и эмоционально не зрел.

Татьяна

Мне больно.Я не могу себя взять в руки я постоянно плачу. Я понимаю что проблема во мне.Я была недолюблена отцом.Унижал,бил.Иногда кажется что я вообще не умею любить.Страх одиночества

Помочь пережить расставание и проработать тему отца, Вам поможет любой грамотный специалист.

Если Вам нужна поддержка, буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Татьяна

Спасибо за ответ. У меня какой-то бздык недосказанности.Стоит ли с ним говорить.Молчим месяц и не видим друг друга

Говорить или нет - решать только Вам. Важно определиться для чего разговор: 1)выразить гнев и высказать все, что накопилось, чтобы полегчало или 2) поговорить, чтобы послушать, что он скажет и дать ему шанс оправдаться. Если 1ое, то вы можете просто написать все, что хотите ему сказать на листе бумаги, а бумагу просто выкинуть. Либо представить образ партнера рядом и высказать ему все, что думаете. Если 2ой вариант - спросите себя готовы ли Вы тратить свою жизнь на человека, который вас не ценит?

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы справиться с вашей ситуацией, вам надо укрепить свою женскую самооценку. Я могу предложить вам способ ( метод), который поможет в этом. Это исследование различных женских состояний (ролей), овладев которыми вы станете сильнее.

Санкт-Петербург, Грачёва Ирина Викторовна, православный психолог

Добрый день Татьяна!

     Ничего трагичного из Вашего письма я не обнаружил! Не простые отношения, три года в браке, воровство и как следствие – расставание - и, слава Богу!

     Как Вы заметили, проблема действительно в Вас! Но кто сказал про то, что это по отцовской линии? Здесь можно погадать и как вариант, есть проблемы по материнской линии. Вы, как мать оказались в роли не только своему ребенку, но и мужу. Вот это мамочкино тепло, забота, уход, но дети вырастают и обязательно покидают материнское гнездо, что в Вашем случае и случилось дважды.

     Как бы то ни было, по письму только предположения и фантазии. Важно отработать все версии, причем и алгоритм нахождения партнеров и роли, которые Вы в жизни используете.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы были "мамой" своему мужу. Потом Вы уехали, и он нашёл другую "маму". -Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях

Татьяна

Я была недолюблена отцом.Унижал,бил.Иногда кажется что я вообще не умею любить.

В Вас сильна модель "жертвы", поэтому Вы готовы заслуживать любовь, терпеть, вкладывать больше, чем партнёр. Если Вы на это готовы, то в Вашу жизнь придёт тот, кто будет этим пользоваться. -Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии

Ещё я обратила внимание, что Вы пишете без запятых. Это может говорить о том, что Вы не уделяете должного внимания мелочам (и, возможно, не замечали "звоночков" в ваших отношениях, которые были уже и раньше) и тому, чтобы Вас правильно поняли.

Вам важно работать с моделью "жертвы" и учиться быть женщиной, а не "мамой", в отношениях. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург