Расставание, может я сделала что то не так и он не хотел говорить?

Нюта (28 лет) 02.03.2024

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Встречалась с мужчиной около 3 месяцев. Никогда не говорили что мы официально пара но к этому все шло. Человек он немного закрытый, любит побыть один, глубокий, рассудительный, со своеобразным мышлением. Говорил что не привык так близко и много общаться, когда я один раз сказала что мне не очень нравиться что он иногда прободает и отвечает на следующий день.

Он извинился, сказал что не специально, просто так привык. В целом мы друг-друга понимали, сблизились, общались, проводили вместе время и оба были заинтересованы в продолжении как мне казалось. Он свои чувства всегда выражал, но резко стал немного холоднее относиться ко мне. Это продолжалась неделю. Я предложила ему ко мне приехать увидеться, он согласился сказал что с удовольствием приедет. Но когда он приехал и сказал что- он не сможет/не хочет продолжать романтичные отношения потому что его чувства изменились ко мне и он не заинтересован больше, говорит что сам не знает что случилось и почему он так себя начал чувствовать.

Во время расставания- он много плакал говорил что до с их пор нравлюсь ему, нравиться со мной быть, он чувствовал влюбленность и сам в себе и в ситуации разочарован что не получилось хотя очень хотел. Проблемы в нем, а не во мне. Говорил что до меня у него долгое время никого не было. Причина что другая женщина- не думаю. В слезах ушел.. сказал что думал об этом одну неделю(когда и я сама почувствовала) сказал что в последний раз когда мы встретились понял это.

Но я не понимаю как могут чувства так быстро пропасть когда все на самом деле хорошо, мы даже не ссорились с его стороны всегда был интерес и тепло. После расставание я один раз ему написала что скучаю он сказал что тоже скучает но так будет лучше и это правильное решение хотя далось ему сложно.. он переживал много. А в будущем надеется быть хотя бы друзьями.

Мы обменивались толстовками, он предложил(еще в отношениях) чтобы частичка меня была у него, но я после всего спросила не обменяемся ли обратно толстовками? Он ответил что - это потом решим сейчас ему нужно время для себя.

С расставание прошло почти 2 недели. Можете ли разобраться его чувства ли являются причиной на самом деле? А Может я сделала что то не так и он не хотел говорить? и могу ли я изменить ситуацию? Есть ли вариант что он вернется? Может он запутался?

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Нюта.

Наши поступки и чувства вы большей степени продиктованы мало осознаваемыми причинами. Почему то возникает чувство, почему то меняется на противоположное.

Судя по вашему письму, ничего вы плохого не сделали.

Это глубоко внутренние проблемы мужчины. Чего то он испугался, может даже сильных чувств или открытости, которая возникла. Возможно доя него открытость это опасность, страх потерять.

Если он вами дорожит и захочет изменить ситуацию, это ему нужно обратиться к специалисту.

Вы сказали ему о своих чувствах когда он пропадает и не отвечает на звонки или сообщения. Это совершенно правильно. Ни к чему накапливать недопонимание.

Вашей вины в этой ситуации не прочитывается.

Он может вернуться, но  если не разобрался сам  со своими опасениями, ситуация повторится. В какой то момент он почувствует тревогу и опять отстранится. А вы будете гадать, что послужило причиной и винить себя. Это будут истощающие отношения, за время которых вы пропустите мимо много интересных мужчин и несколько лет жизни.

Если решите повторить эти отношения, лучше поговорите откровенно и настойчиво о своих чувствах. О том что такие уходы вас ранят и подрывают чувство надёжности в любимом.

Иногда мужчины специально так делают, эмоциональные качели привязывают к ним женщину. Он сохраняет свободу от любых обязательств, а она всё ждет, ждет что вот теперь то он с ней останется.

Настоящей, долгой и окрыляющей любви Вам!

Полина Александровна

Психолог.

Нюта

Спасибо огромное за ответ и такой быстрый! Я больше поняла ситуацию и посмотрела с другой стороны.
Но так как у меня есть чувства к нему все же смогу ли я как нибудь повлиять на его возвращение? или лучше его не трогать пока? Спасибо.

Нюта, лучшее лекарство, это уважение к себе. Его не даст вам другой человек. Или будет то давать, то отбирать. Вам не понравится.
Позвольте себе почувствовать грусть расставаний, печаль от несложившихся отношений.
Проведите время грусти и печали с конкретной пользой для себя.
Сходите в театр, на концерт, к косметологу или не массаж. Сделайте уборку дома. Встретьтесь с подругой. Что угодно, полезное или приятное. Доя себя.

Отходите от любви к боли.

Отучайте свой мозг и свои эмоции, как отучают ребёнка от вредных привычек.
Тогда Вы встретите его решение в здравом уме. И сможете выбирать сама как строить свою жизнь, без зависимости от проблем других людей.

Здравствуйте, Нюта!

Нюта

Можете ли разобраться его чувства ли являются причиной на самом деле?

С чувствами другого (третьего) человека, к сожалению не возможно разобраться. Но он ведь Вам сам сказал, что не он не хочет отношений, и вы тут не при чем. Стоит ему поверить и принять его решение.

Он то вернуться может, и даже можете принять его опять, и так по кругу много-много раз.

Если Вас устраивает такой формат отношений.

Вы не можете решать его личностные проблемы и разбираться в травмах. Если они ему мешают жить, то он сам найдет себе психолога и пойдет решать свои проблемы.

Нюта

Мы обменивались толстовками, он предложил(еще в отношениях) чтобы частичка меня была у него, но я после всего спросила не обменяемся ли обратно толстовками?

Зачем Вам нужны "частички" постороннего мужчины с которым отношения невозможны? Вы не планируете новых здоровых отношений? Так они у вас и не появятся, пока эмоционально не отлепитесь от этого, а Вы тут еще и добровольно его частички у себя оставляете.

Рекомендую избавиться от всех напоминаний о нем и идти в терапию, специалист поможет пережить расставание и отпустить. Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает (по моему скромному мнению) если один из них не влюблен и не надеется повернуть ситуацию в свою сторону.

С уважением, Ольга, Москва

Нюта

Спасибо за ответ и поддержку! Я понимаю все но так как у меня чувства к нему и этот разрыв произошел так неожиданно, сложно не думать и разобраться. Вещи я предложила отдать, и чтобы он также вернул их обратно но он сказал что это потом решим так как ему сейчас нужно время для себя. И он не торопиться это делать как я поняла. Связаться ли с ним из за этого еще раз? Как мне себя вести? спасибо!

Нюта, спросите, например "ты завтра заедешь за вещами или мне их выбросить?"
Также ведь можно переслать по почте или курьером.
Вам главное его вещи отдать. Чтобы не было никаких напоминаний о нем.
Он четко говорит о том, что он хочет. И не спрашивает вашего мнения. Но вы имеете право сделать так, как считаете нужным и лучшим для себя. А он сам с собой пусть сам разбирается.