Должна ли я финансово помогать родной сестре?

Юлия (48 лет) 01.03.2024

Здравствуйте. Вопрос :-должна ли я финансово помогать родной сестре?! Она больна эпилепсией, за мужем, есть дети 2, живёт в доме родителей. Родители умерли досталось всё имущество ей ,я ни на что не претендовала, да меня и не спрашивали. У самой иппотека 2 детей работаю как могу верчусь и вот задаюсь этим вопросом:- должна ли я?!

Здравствуйте, Юлия.

В вашем письме между строк читается обида на сестру. Почему встал вопрос о помощи ей? Она вас просит о помощи?

Ваша сестра замужем , несмотря на эпилепсию. У нее своя семья. Разумеется, вы ей ничего не должны. Мы должны помогать только финансово только несовершеннолетним детям и престарелым родителям. Больше мы никому ничего не должны, только по желанию и возможности.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сложные отношения были с детства, её оберегали, она ж всегда болела, а я как та "золушка".

Здравствуйте, Юлия!

Какие отношения с сестрой? Какие были в детстве?

Почему у вас возникла такая мысль, что вы ей должны помогать?

Юлия

и вот задаюсь этим вопросом:- должна ли я?!

Нет.

Взрослый человек помогает только малолетним детям и родителям в глубокой старости. Сестра такая же взрослая как и вы.  Здесь ваши мысли и переживания потому что болезнь у нее или потому что она ваша сестра?

Большая ли разница в возрасте? Вы старшая?

С уважением, Ольга, Москва

Юлия

Здравствуйте. Разница 7 лет, я старшая. Сложные отношения были с детства, её оберегали, а я как та золушка. Ранняя смерть родителей благодаря ей, ее поведению и отношению в окружающим. Спасибо вам за ответ, я всё поняла.

В таком случае, Вы заняли место матери для нее. Это называется нарушением иерархии в семейной системе. Нужно занять свое место, место сестры. Родители часто более опекают младших или зная о болезни ребенка. А старшим достается больше ответственности. И с такой большой разницей в возрасте чаще всего да, у Вас с ней детско-родительские отношения.