Правильно ли мы промолчали, имели ли право?

Ася (4 года) 29.02.2024

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, в данной ситуации:с подругой на работе обострилась ситуация с группой женщин, выступающих против нас: и сплетни, слухи, дезинформацию распространяют против нас. То, чего нет и не было на самом деле. По нашему мнению, они зашли настолько далеко, что мы обратились к начальству, рассказав о ситуации и несправедливости. Начальство велело попробовать решить вопрос миром, в следствии чего произошла следующая ситуация, по которой и задаю ниже свои вопросы:

Мы собрались в кружок:с одной стороны мы с подругой, с другой эти 5-6женшин. И их лидер ведёт с нами следующий диалог, мол, в чем у вас к нам(к ним) претензии, зачем вы побежали жаловаться начальству, если у вас есть что сказать, то чего стоите и молчите, высказывание тут, а не за спиной крысятничать. Это стукачество на нас, - вот так сказано было ими.

Мы прослушали всё, но говорить и обсуждать не захотели

Вопросы: как правильно поступить в такой ситуации? Стукачи ли мы? Мы не вышли на диалог с ними тк посчитали это только трепкой нервов, и если бы ответили, считаем с подругой, что потом наша же информация, в перевернутом состоянии, использовалась бы против нас.

Правильно ли мы промолчали? Имели ли право?

Ася, добрый день.

В том, что вы попытались поговорить с начальством, ничего плохого нет. По крайней мере вы их предупредили, что в коллективе есть конфликты. Наверное, было бы лучше, если бы вы действительно попытались сначала поговорить с той компанией. Но судя по всему, у вас не было на это сил и ресурсов. А действовать иногда приходится, используя те средства, которые имеются, а не теми которых нет, но было бы хорошо, чтобы они появились.

То что вы не стали с ним сразу же разговаривать, также не является большой ошибкой, в чем-то это было даже правильным. Вам сначала стоило бы подготовится к этому разговору. Вас стоит как следует проанализировать ситуацию и найти какие-то доказательства тем словам и заявлениям, которые вы можете сделать. Если многое держится на подозрениях и слухах, то это все стоит очень правильно обдумать и правильно риторически преподнести. Например, можно так и сказать, что до вас доходят слухи о том, что ....., и если это правда, то .... А если это не правда, то объясните, откуда они берутся ....

обострилась ситуация с группой женщин, выступающих против нас: и сплетни, слухи, дезинформацию распространяют против нас.

Вы можете их напрямую не обвинять, но можно произнести вслух те сплетни, которые они про вас распространяют, и попросить их публично опровергнуть или подтвердить эти сплетни. Вы можете не настаивать на том, что они это говорили, но при этом попросить как-то отнестись к такой информации. Если они подтворят, что так думаю или что такое говорили, то будет повод это открыто обсудить. Если скажут, что вы это все придумали, то тогда можно будет сказать, что они так не считают. И если кто-то от них это реально слышал, то они поймут, что это было ложью

В общем, вам с подругой стоит осваивать навыки работы и жизни в коллективах, в которых есть сплетни, интриги, офисные войны и другие проявления социальной динамики. К сожалению, в той или иной мере, это может присутствовать в любом коллективе, люди - они и есть люди.

Почитайте статьи о групповой динамике и о конфликтных ситуациях, может быть в них попадется, что-то для вас полезное:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8194

https://www.all-psy.com/stati/detail/8183

https://www.all-psy.com/stati/detail/8139

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Ася

Здравствуйте. Большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответ.
Мой уточняющий вопрос будет про стукачество:эти дамы обвинили нас, которые пошли разбираться и рассказывать о данной ситуации начальству, что мы - Стукачи, что за их спинами пошли к начальству.
Как Вы считаете?
Вот мы, например, считали, что имеем полное право идти к начальству,
А Ваше мнение?

Ася, любые конфликты и создаются и решаются людьми.

Разговоры привели к напряжённости, и разговором ситуация должна быть разрешена.

Иногда требуется поддержка руководства, если эти разговоры мешают работе.

При решении всегда стоит придерживаться фактов.

Озвучить, что вас не устраивает, откуда у вас эта информация. Вы вправе потребовать пояснений от коллег. И так же попросить не судачить за спиной, а задавать прямые вопросы, если им очень интересно.

Полностью прекратить разговоры в коллективе, наверное, невозможно. Люди интересны друг другу, хотят донести своё мнение. Что то кого то задевает. Уровень культуры у всех разный. Разные ценности и опыт общения.

Решить вопрос "отмалчиванием" скорее всего не получится. Хотя есть и такое. По разовым ситуациям —поговорят и забудут.

Если вам не комфортно, то лучше разобраться в ситуации при личной встрече.

Хотите уверенно чувствовать себя в коллективе и развиваться как специалист? Пройдите серию коучинговых консультаций. Это сделает вашу жизнь лучше. А коллеги пусть позаботятся о себе сами.

Ася

Здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. У меня уточняющий вопрос насчёт стукачества - нас с подругой обозвали стукачами, раз мы бежим к начальству и жалуемся.
Сразу оговорю, что попыток с нашей стороны было сделано много поговорить. И мирно, и более эмоционально....
Но ситуация лишь только обострялась, выворачивалась с ног на голову, и мы, исчерпав многие доводы свои, пошли к руководству.
Об этом сразу же эти дамы узнали и взяли нас в оборот:"За спинами нашими побежали жаловаться, так Стукачи делают, всегда можно мирно всё обсудить", - так сказано было.
Но мирно никак.
Являемся ли мы стукачами, и какие мы могли сказать аргументы в нашу защиту?
Заранее, спасибо за ответ)

Жалоба это официальный механизм обращения за справедливостью к вышестоящему. Жалоба делается открыто, с полным описанием ситуации и её цель нормализация процессов или отношения.
Стукачество это жаргонный термин, когда кто то намеренно хочет навредить другому и тайно преподносит компрометирующие данные.
Используя жаргон, ваши коллеги демонстрируют не высокий уровень культуры.
Им, скорее всего, стыдно за своё поведение и не хочется терять авторитет перед начальством. Поэтому, обвиняя вас, они пытаются избавиться от этого чувства вины. И расчитывают предотвратить негативную информацию о себе, пытаясь таким образом запугивать вас.