Перепады настроения и детское поведение = стресс, или что-то более серьезное?

Олег (22 года) 29.02.2024

Здравствуйте, подскажите, моя девушка сейчас находится в сложной ситуации и в какой то момент у нее бывают резкие перепады настроения, ведёт себя, как 5 летний ребёнок, плачет из-за мелочей, спустя некоторое время начинает смеяться и успокаивается. Меняется речь, может какие-то предложения промямлить, не слышит меня, если плачет, то очень долго. Подскажите, может ли это быть связано со стрессом в данный период ее жизни или это уже какая-то травма или расстройство?

Олег, здравствуйте!

Скорее всего у вашей девушки определенный уровень организации личности, для которого свойственны такие перепады настроения.

Поддерживайте ее в стрессовых ситуациях, будьте рядом.

Если очень тяжело, девушка всегда может обратиться к психологу

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте!

Всё, что угодно может быть от особенностей личности и циклотимии до более серьезных психических расстройств, так сложно сказать

Олег, добрый день.

Очень хорошо, что вы заботитесь о своей девушке. Но очень трудно помогать другому человеку заочно.

моя девушка сейчас находится в сложной ситуации и в какой то момент у нее бывают резкие перепады настроения, ведёт себя, как 5 летний ребёнок, плачет из-за мелочей, спустя некоторое время начинает смеяться и успокаивается. Меняется речь, может какие-то предложения промямлить, не слышит меня, если плачет, то очень долго.

То, что вы описываете, похоже на возрастной регресс. Такие состояния могут возникать в разных ситуациях, но они всегда связаны с каким-то стрессом или сильным эмоциональны потрясением.

Очень часто люди впадают в детство в состоянии влюбленности, часто такое происходит, когда влюбленные люди начинают жить вместе.

Прочитайте статью на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9246

https://www.all-psy.com/stati/detail/9247

Возможно, что-то в происходящем в текущий период задело какие-то старые психологические травмы вашей девушки. Возможно, эти травмы как раз из ее пятилетнего возраста (вы пишете, что она ведет себя как пятилетний ребенок). С этим нужно разбираться

Если есть возможность, то посоветуйте ей поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)