Не могу найти общий язык с сестрой, как мне быть?

Ксения (29 лет) 28.02.2024

Добрый день, уважаемые психологи! Мой вопрос заключается в том, как найти общий язык с родной сестрой?

Разница у нас с сестрой большая в возрасте: ей 37, мне 29. Детских воспоминананий у меня нет, как таковых. Я всегда этому удивлялась, но недавно мама мне объяснила почему. Когда сестру просили, она со мной сидела, но в остальное время она была всегда с друзьями. Семейные вылазки были без сестры, она не хотела и не ездила.

Когда мне было 15, сестра вышла замуж, а в мои 17 уехала на пмж за 2500 км. Таким образом, ни детством, ни юностью мы не связаны. Но на мою свадьбу сестра вырвалась на сутки (муж отпустил, сам занимался годовалой дочкой). На мамин юбилей осенью тоже на сутки прилетала. После юбилея я почувствовала желание общаться. Я начала ей писать, поддерживать общение. Но сейчас мы снова не общаемся.

Я всегда сама писала ей. И сейчас вспоминаю иногда, что надо бы написать. Но сестра живет как белка в колесе. У нее муж работает на хорошей должности, в известной компании. Сестра тоже там же и на высокой должности (уровень примерно у них один). У обоих за плечами по браку, есть дети. У него сыну 20, у нее 10. Его сын живет отдельно. Ее живет с ними. Отношения с отчимом нормальные. Есть родной отец - видятся. Но сестра контролирует сына и если у него плохие отметки вылазят или дз много, не пускает к отцу, потому что он с ним не занимается учебой. Уроки с первого класса с внуком делает бабушка (наша мама).

Ей это нравится, но сестра вообще не касается этого. Ребенок будто скинут. А как же материнская забота и внимание. Сестра всегда работу ставила выше ребенка. Чуть меньше 2х лет сестра с мужем родили совместного ребенка. Сестра в год и один месяц отсидела с ней и вышла на работу. Устала от пеленок и памперсов. Ребенок ночами плохо спит, днями везде бегает, лезет. Сестра вышла на работу, работают оба удаленно.

Наняли няню на световой день. Няня с девочкой занимается развивашками. Но ребенку 1,8 она разговаривает, но немного. В основном молчит. Ночами они все также плохо спят, днем работают, после укладывания ребенка работают до полуночи (работы много). На то чтобы улучшить сон ребенка (методы поискать какие-то) сил у сестры нет, на старшего сына тоже нет. Ему 10, он покушать сам не может. Не знает где что лежит в холодильнике. Чайник ставить не умеет. Уроки делают с бабушкой, сам не может особо делать. Привык что помогут всегда

. Мужу ее сын по большей части просто дядя, да он приучает его к спортивному образу жизни, да контролирует, но не любит как мама (что впринципе понятно). Вот и получается что сестра сама залезла в эту кабалу сбитого режима. Мама ее жалеет, а мне жаль детей...понимаю, что она моя сестра, но не понимаю как строить отношения с ней

Ксения, добрый день!

Чувствуется, что Вы очень беспокоитесь о семье Вашей сестры. Также чувствуется некоторый укор в ее сторону о методах воспитания сына и ведения хозяйства.

Что Вы хотите получить от отношений с сестрой? Как она сама относится к сложившейся ситуации?

Что значит для Вас строить отношения с ней? Говорить, как правильно или делиться с друг другом сокровенным?

Изменить другого человека, даже во благо, очень сложно без его искреннего желания.

Подумайте, какие свои потребности Вы хотите закрыть, пытаясь разрешить сложившуюся ситуацию?

Всего доброго.
Егорова Мария.

Ксения

Добрый день! На самом деле, мне наверное, не хватает сестры. Она как бы есть, но ее как бы нет. Она давно далеко, связи у нас духовно никакой нет. Мама хочет, конечно, чтобы мы общались. Я пыталась общаться, недолго конечно, но сестра сама мне не пишет, не звонит. Это случается если я заболеваю, мама расскажет, сестра звонит или когда я в больницах. Папа также, приемущественно. Мама сама иногда звонит мне. Секретами мы не делимся с сестрой, я знаю только то что знают родители и она ровно также. Возможно потребность одиночества... мне в семье мужа уютнее чем в своей