Как рассказать родителям?

Даниела 22.12.2011

Мне 16 лет. у нас в семье достаточно спокойные отношения. мне нужно рассказать родителям, что я курю,т.к. меня совесть мучает, ибо больше я не могу скрывать это от них. но дело в том, что мой папа очень строгий и вспыльчевый, а мама всё принимает близко к сердцу. они знают, но не могут понять, что у меня есть своя голова на плечах и что я несу ответственность за свои действия. разговаривать как-то с папой бесполезно, он не услышит меня. с мамой можно. но что как ей это преподнести? что бы она не истерила(ловила меня с куревом 2-3 раза) и всегда были ссоры из-за этого. а папа дак вообще, чуть голову не оторвал, эмоции правят им!

Здравствуйте, Даниела.

"у меня есть своя голова на плечах и что я несу ответственность за свои действия." Вот с этого и начнем. Проверьте, сначала, действительно ли Вы несете ответственность за свои действия или это только слова. Для чего Вам необходимо курить? Это доставляет удовольствие? Готовы ли вы платить за удовольствие ценой своего здоровья? Есть ли у Вас другие возможности, чтобы получить удовольствие? Это нужно для поднятия самооценки? Чтобы более уверенно чувствовать себя в окружение друзей?  Становитесь ли Вы от этого действительно увереннее в себе и привлекательнее в глазах окружающих? Нет ли здесь манипуляции со стороны "друзей", например, "мы все курим, что ты как белая ворона". Каждое "удовольствие" имеет и свою реальную цену. Зарабатываете ли Вы уже самостоятельно на свое "удовольствие"? Если нет, то готовы ли Вы сказать родителям, чтобы они вычитали деньги потраченные Вами на сигареты, из тех денег, которые предназначаются Вам на одежду, развлечения, увлечения и т.д. Когда Вы решите для себя материальную сторону вопроса, и ответите себе четко на вопрос, для чего Вам это нужно, и после этого твердо скажете себе, что отказываться от этого не собираетесь, то тогда смело идите к родителям и говорите им свои доводы. Начать, по моему мнению, обязательно надо с того, что Вы знаете, что этот разговор будет для родителей неприятным, но для Вас это очень важно, т.к. Вы не хотите их обманывать и так как твердо решили, что Вам это очень нужно и приведите свои доводы, почему для Вас это так важно. Приготовьтесь к тому, что реакция родителей будет отрицательно, но если Вы твердо уверены в своей правоте и готовы ради своего "удовольствия" чем-то жертвовать, тогда отстаивайте себя и свою точку зрения. По другому не бывает.

Удачи

Любовь