Конфликт с мамой

Маргарита (20 лет) 25.02.2024

Добрый день. В очередной раз у меня недопонимание с мамой.

Живу с парнем 1.4 года, всё хорошо. Отношения всегда были натянуты, но после переезда хоть немного они притупились в плане конфликтов и стало полегче. Получилось недавно так, что я сильно заболела (температура больше 38, слабость сильная, кашель, голос пропадал), и тут же выпал день рождения моей мамы - 40 лет ей исполнилось.

Я подготовила ей до этого подарок, парень тоже, хотели её заехать и поздравить, но никто не ожидал, что я так сильно сложусь. Накануне вечером я хотела к ней зайти, в её день рождения, но я уже тогда почувствовала сильное недомогание и позвонила предупредила её о том, что я сегодня, в её день рождения, плохо себя чувствую, я могу зайти к ней завтра после работы.

Она СОГЛАСИЛАСЬ, запомните этот момент, и я по итогу поехала спокойно домой после работы. На следующий день я пошла на работу, и мне уже было настолько плохо (температура была 38 и 5), что меня отпустили с работы и забрал меня парень. Я предложила ему заехать сейчас домой к маме и поздравить её. Он согласился. Только мы поехали за подарками к нам домой, она написала мне смс, мол, не приезжайте ко мне ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, и вообще забудьте мой номер. Твою ж мать, опять...

Сказала об этом парню, он ей позвонил - не берёт трубку. Позвонила я 2 раза - не берёт. Написала ей в WhatsApp, мол, хочу поговорить со взрослым человеком, а не обиженно ребёнком в теле взрослого. Позвонила мне, и начала с порога: я убила 20 лет на неблагодарную тварь, ради которой я вставала больная, хромая, убитая, поломанная, а она, якобы заболевшая, не смогла приехать ко мне в день рождения. Спасибо доченька, всего доброго.

Ни слова не дала вставить, ни хотя бы Мукнуть что-то, повесила трубку. Я как начала орать в машине, когда мы ехали к ней. У меня голос сел так, что до сих пор не отходит, мне было обидно, больно, грустно, я жить не хотела в этот момент сильнее всего. Хотелось на ходу из машины выйти. Телефон, шапка, всё начало летать по машине, пока парень с суровым лицом смотрел на это и ждал чтобы я успокоилась. Он развернулся от её дома и мы поехали назад.

Он сказал, что сделал свои выводы и объяснил мне, что теперь в последствии он не хочет видеться с ней от слова совсем, не хочет с ней каким-то образом контактировать после такого, потому что примерно каждый раз у меня подробная реакция после разговора с ней, и не хочет чтобы я в последствии также часто с ней виделась, ибо такие реакции от её слов - это ничуть ли обыденность.

По итогу эти несколько дней я лежала дома и болела, параллельно готовившись к внутреннему экзамену в автошколе (по возможности). Но из-за того что я больше спала - было сложнее, но всё же, сегодня утром, 24 февраля, я сдала экзамен в автошколе. Ура, хоть кто-то за меня порадуйтесь. Для меня это было очень важно, ведь я очень давно хочу права.

Как итог, я написала маме (она не писала мне все те дни что я болела и не интересовалась моим состоянием), что я сдала экзамен. Она прочитала но промолчала. Вечером после работы мама парня позвонила моей маме и спросила как у неё дела и т.п.

Она ответила, мол, не факт что она откроет двери передо мной, и что я должна была к ней приехать хоть с открытым переломом, хоть с раздробленным позвоночником, хоть с мозгами наружу, но я ОБЯЗАНА БЫЛА К НЕЙ ПРИЕХАТЬ И ХОТЯ БЫ НА ПАРУ МИНУТ ЕЁ ПОЗДРАВИТЬ. Плевать на мое состояние по факту - она так сказала, значит так надо. И хоть ты умри, но так надо. И что мой парень свинья, что он её уважительно на Вы называет, хотя мог бы на ТЫ. Он по итогу сказал что даже не хочет после такого с ней общаться, ибо если так сильно корону жмёт, то тут уже никак не помочь.

В общем.. Я не знаю в итоге как быть, что делать, на какую стену лезть, когда уже в очередной раз жизни я должна буду поехать с катушек, чтобы меня восприняли всерьёз, я не понимаю. Помогите советом, я в отчаянии..

Здравствуйте, Маргарита.

Ваши отношения с мамой длятся в таком токсичном виде уже давно. Вы правильный вывод сделали, что это ребенок в теле взрослого. Обида - это детская реакция. Взрослый человек готов понять, что больная дочь с температурой не может приехать к ней. Также взрослый человек, если говорит, что можно не приезжать, то он именно это имеет в виду. Вы не сможете изменить вашу маму. Но вы можете проработать эту проблему с вашей от неё сепарацией, перестать так эмоционально реагировать на её поведение.

С уважением, Горелова Екатерина.

Маргарита

Спасибо большое за ответ Екатерина Андреевна. Да, действительно, вы правы. Хочу записаться на сессии к хорошему психологу и постараться проработать эти моменты с ним, потому что они отражаются и на всех моих сферах жизни в целом: карьера, личная жизнь, отдых, здоровье - это всё, по итогу, идёт наперекосяк из-за того, что эта мадам так активно тянет одеяло на себя. Мне очень хочется с ней общаться всё равно, хочется звонить ей и приходить в гости, но к сожалению, её поведение показало абсолютно иную реакцию, которую я никак не ожидала на свою простуду. Для меня это был шок и удар.. Ещё раз спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Маргарита!

Ваш парень прав, Вам пора сепарироваться от мамы. Она манипулирует.

Вы ничего маме не должны и будьте внимательнее к своему состоянию.

Можно поработать над своим отношением к маме с психологом.

Поздравляю с получением прав!)

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Действительно, непросто когда твой самый близкий человек, ведет себя таким образом.

Но она такая, и ее никак не изменить, Вы можете только принять тот факт, что она такая и другой не будет.

Маргарита

Я не знаю в итоге как быть, что делать, на какую стену лезть, когда уже в очередной раз жизни я должна буду поехать с катушек, чтобы меня восприняли всерьёз,

Вам надо принять, что как бы Вы ни старались, на какую бы стену не лезли, ваша мама иначе не отреагирует, не потому что Вы какая-то не такая...а потому, что она такая.

Когда мать ведет себя подобным образом это оставляет немало травм в детской психике. В отсутствии поддержки и принятии со стороны родителей, в частности матери, человек будто не может почувствовать опору в жизни.

Благо у Вас есть еще близкие люди, которые всегда рядом и готовы поддерживать Вас, например, Ваш парень.

По поводу отношений с мамой - Вам обязательно нужно работать с этой темой со специалистом. Это поможет Вам восполнить внутренние эмоциональные дефициты, обрести ощущение внутренней опоры и сепарироваться от фигуры матери не только материально, но и эмоционально.

Если Вам понадобится помощь специалиста, буду рада помочь!

С уважением, Тараненко Дарья