Комплекс тела

Александра (19 лет) 25.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 19. Я не понимаю, что я должна из себя представлять. Особенно не могу понять, как я должна выглядеть, очень комплексую из-за фигуры, веса. Чувствую себя скованно в обществе. В детстве была худым ребёнком, часто говорили, что одни кости, мне это нравилось, я чувствовала себя особенной. Вскоре с переходным возрастом набрала вес, все вдруг изменилось. Мне начали делать замечание на счёт моей фигуры, мол надо похудеть. Ну я и начала в 13 худеть, к сожалению попала не в ту компанию, там пропагандировалась худоба, под влиянием, я начала то голодать, то срываться, хотя это и так понятно. Вроде в голове я понимаю, что это нездорово, что пора прекращать. Но как только я перестаю голодать, то сразу пропадает моя уверенность в себе.

Доброго дня Александра!

     В Вашем случае будет полезна работа со страхом в телесном направлении. Какой ни был страх, он будет базовым.
Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Александра, здравствуйте!

Лучше обратиться к психологу, у вас рпп, важно вовремя начать работу со специалистом.

Также рекомендую вам книгу: «Больше чем тело» Лекси Кайт, Линдси Кайт.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте!

Переживать из ощущений собственной  внешности, особенно в молодости — это совершенно естественно. Однако когда ваше самоощущение начинает постоянно зависеть от внешних оценок и когда попытки удовлетворить эти ожидания приводят к нездоровым практикам, это может стать серьёзной причиной для беспокойства.... Возможно развитие РПП , лучше обратиться к специалисту