Странные родители

Екатерина 22.12.2011

Здравстуйте! Мне 17 лет, я учусь на первом курсе. У меня проблемы с родителями. Дело в том, что мне не нравится что они лезут в мою личную жизнь, а точнее периодически портят мои отношения с молодым человеком, с которым я встречаюсь уже более полгода. Он серьезно настроен и я прекрасно в этом убедилась за время наших отношений. Но вот мои родители не так убеждены в этом. Им нужно, чтобы он доказывал как сильно он меня любит-до дома провожал, хотя мы живем довольно далеко друг от друга, чтобы к ним приезжал и с ними общался, а то получается, что я за него отдуваюсь и т.п. И обычно всегда присутствует ситуация-устраивают истерику по телефону, а когда приезжаю, то сразу тихие и довольные, мол, какая девочка послушная... Я не обращала на это внимания, хотя мне на это вначале намекала бывшая подруга, а сейчас мой парень. Из-за этих передряг он не хочет ничего иметь общего с ними. Его же родители несколько другого "ранга", у них такого нет. Они хорошо относятся к нашим отношениям и готовы поддержать если что. Особенно меня задевают периодические домашние скандалы, особенно когда папа переберет "горькой" и начнет на меня кричать, что я дешевка, что предаю родителей, когда связалась с ним(моим парнем), что веду себя аморально и живу не по христиански (мои родители как-бы верующие) и т.д. Потом говорит что я ещё ничего такого не сделала, чтобы быть абсолютно свободной и что я должна им быть благодарна за все, а поступаю как свинья и так далее... Мне от этого тяжело и я просто не знаю как быть... Могу отметить что такое было практически всегда за всю мою жизнь. Я всегда была зависима от их мнения. Если они говорили что это им не нравится, то я либо отказывалась от этого, либо делала свои увлечения тайными (как было в свое время мое увлечение готикой). Периодические высказывания о том, что я ещё "мелочь пузатая" и не имею право своего мнения вызвали страх перед ними раскрыться и я стала замкнутым человеком... С одной стороны понимаю что мой парень прав и понимаю его нежелание общаться, но с другой стороны мне не хочется делать больно родителям, которые воспитывали меня и которым я все равно люблю. Посоветуйте как лучше поступить?

  Здравствуйте, Екатерина! Я Вам сочувствую. Сложно взрослеть и становиться самостоятельной, когда родители это делать не разрешают. Уж очень им хочется, чтобы Вы оставались зависимой милой маленькой девочкой. Но увы,  время идет, Вы взрослеете и хотят они того или нет, Вы все равно отделяетесь и хотите жить жизнь по-своему. И это нормально.

  Я не согласна с Вашим папой, что надо что-то сделать, чтобы получить свободу от родителей. А то, что Вы имеете свое мнение, не делает Вас менее благодарной родителям, и Вы не перестаете их любить меньше. Это такой хороший крючочек, который часто используют родители, которые не хотят отпускать созревших детей. Это все равно, что насильно удерживать на дереве фрукт, когда он созрел и падает на землю.

   Вам придется мужественно выдерживать все претензии и истерики Ваших родителей, чтобы жить свою жизнь, а не ту, которую они для Вас запланировали. У меня много клиенток, которые уже после 35 лет начинает отделятся от родителей, так и не построив  личную жизнь, сохраняя преданность родителям. желаю Вас терпения и мужества!