Как донести мечты до родителей?

Антон 22.01.2018

*Меня зовут Антон и мне 19 лет, учусь в колледже на специальность "техник". Был ли это мой выбор? Нет, скорее то, что первое подвернулось.

Сейчас я на третьем курсе и скоро меня явно отчислят, потому что я не учусь. Не потому, что не могу или мне трудно дается, а потому, что я не хочу заниматься этим. Вопрос перевода в другой колледж исключен, так как я не смогу закончить этот семестр из-за пропусков, не сдачи курсовой, семестровой и множества лабораторных.

Я не вижу смысла в том, чтобы учиться в этом колледже, не люблю все эти компьютеры и не буду работать по специальности, даже если закончу учёбу. Для родителей важно, чтобы я закончил, но им скорее жалко денег, которые были потрачены.

Мне нужно время, чтобы точно определиться, чего я хочу Я люблю писать рассказы, мне говорят, что у меня хорошо получается, и мне это очень нравится. Меня привлекает философия, онтология и мистика. Также я очень сильно люблю заниматься астральными путешествиями, практиковать осознанные <a href="/cat/son-snovideniya">сновидения</a> и медитировать, но из-за колледжа не могу уделять этому больше времени, чем пара попыток раз в неделю. Хорошо рисую и неплохо играю на гитаре.

Для меня важны духовное просветление и творческая реализация. Как мне донести это до родителей и получить от них хоть каплю одобрения и поддержки?

Здравствуйте, Антон.

Из вашего письма я понимаю, что Вы сейчас не на своем месте. И сочувствую Вам.

То, что ваша учеба запущена, меня не удивляет. Я уверена, что результатов можно добиться только в том деле, которое захватывает и доставляет удовольствие.

Важно понимать, что именно волнует ваших родителей. Если это диплом, то получать образование сейчас можно в совершенно различных сферах.

Вы пишете, что Вам нравится писать рассказы, в таком случае Вы можете окончить факультет журналистики, например. Если же Вас увлекает психология или философия, это тоже возможно. Медитация? Я знаю людей, успешно преподающих йогу, например. Все это реально.

Если Ваши родители волнуются о трудоустройстве, то, на мой взгляд, чтобы убедить их, важно привести примеры трудоустроенных коллег из интересующей сферы. Им важно знать востребованы ли журналисты? Найдите объявления о поиске журналистов. Поищите другие сферы, где Вы смогли бы работать с интересным для Вас уклоном.

Я точно не знаю систему перевода из одного учебного заведения в другое, но думаю, что те два курса, что Вы уже окончили, должны засчитываться при переводе.

Важно понимать, что высшее образование это не конечная точка, всегда можно развиваться и дальше. И если не получилось здесь, Вы можете попробовать еще и еще.

От родителей часто зависит как минимум материальная сторона, поэтому с ними нужно уметь договариваться. Поговорите с ними, уточните, что именно для них важно, и старайтесь найти компромисс. В беседе с родителями важно оставаться спокойным, приводить реальные веские доводы и, по возможности, говорить о своих чувствах. Если Вы подавлены учебой в этом колледже, так и скажите, после этого Вам будет легче оставаться спокойным. Если Вы злитесь на родителей и ждете от них поддержки, так и скажите им. Я уверена, они стараются для Вашего блага, просто не совсем знают, в чем оно заключается.

Удачи!

Жизнь - простая штука.

Вам нет особого смысла что-либо "доносить" до родителей.

Вы вправе заниматься всем, что душа пожелает.

Просто напоминаю про простое жизненное правило - за все приходится платить.

Вам 19 лет. Все - за свой счет - еда, отдых, философия, мистика, онтология, квартира, одежда и т.д. и т.п.

Вы готовы?

Сколько Вам необходимо одобрения и поддержки - в деньгах?

Все остальное - детство. Которое оплачивают родители.

Вы уже взрослый человек?

Или ребенок?

Такая постановка вопросов поможет Вам доносить все до всех.

Вы даже к психологам не сможете пойти на платную консультацию  - пока Вы - человек без средств к существованию.

Заработайте на хлеб - и пишите.

То, что я сказал - правда. Но - не истина.

Вы можете зарабатывать деньги делом, которое Вам может не совсем нравиться - и писать.

Кстати, так делали многие выдающиеся писатели.

А пока то, что Вы хотите - не подкреплено делами и деньгами.

Г.Идрисов.

Антон, если Вы выбираете свой путь. То идти по нему должны сами, не расчитывая на помощь и поддержку. Пока Вы будете заниматься изысканиями и просветлениями, кто Вас кормить будет? Свой путь, путь к своим желаниям и мечтам, предполагает  самостоятельность действий  и ответственность за свою существование.

Подтягивайте учебу, сдавайте экзамены. Заканчивайте. Находите заработок на фрилансе или на неполном рабочем дне и параллельно развивайтесь в том направлении, в котором нравиться.

Свой путь и реализация своих мечтаний не бывает за счет родителей. Если Вы не вытяните самостоятельное материальное обеспечение себя, то не пробьетесь и в писатели. Займитесь копирайтингом, чем угодно. Но пока Вас Ваша мечта кормить не начнет полностью,  Вы должны подумать, что Вас кормить будет, какое дело. Это, как проверка характера, стимул, мотивация.

Родители поддержат, когда увидят, что Вы тверды в своих намерениях, что Вы уже что-то можете делать и что-то делаете. Тогда Вас не только родители поддержат.

А сейчас Вы скорее нашкодивший ребенок, "накосячил" с учебой и прикрылся мечтаниями и желаниями. А что Вы реально сделали, чтобы реализовать свои мечты??? Намерения человека в чем-либо подтверждаются действиями. И пока Вы из осознанных сновидений не можете вытащить кусок хлеба. Родителей Вы можете убедить только своими твердыми намерениями, самостоятельностью действий и ответственностью за свои действия. А она заключается в том, что если Вы "вылетаете" из колледжа, то надо идти зарабатывать себе на хлеб насущный и времени на осознанные сновидения будет еще меньше.

С уважением, Ирина

     Здравствуйте, Антон! Поделюсь своей точкой зрения на Ваше письмо. Чувствуется, что Вы нуждаетесь не только в родительской поддержке и одобрении, а также, и в человеческой, и, если Вы принимаете моральную поддержку, то, таким образом, я ее Вам оказываю. Мне искренне жаль, что Вы не можете полностью раствориться в том, что для Вас сейчас интересно и увлекательно! Не пропустите мимо себя свое собственное чувство разочарования (досады, раздражения и т.д.?), а обнаружив в себе, примите и проживите… Два с половиной года назад Вы пошли учиться туда, что первое «под руку» подвернулось, как Вы сами и пишите, но может именно благодаря тому, что Вы стали здесь учиться, развиваться, познавать мир еще и с другой стороны – стали проявляться Ваши творческие способности? Вы повзрослели, как и Ваши желания и потребности, только, помимо этого, в нашей жизни есть (если у Вас это имеется?) обязательства, доведения дела до его логического завершения, достижение намеченной цели и т.д. Вы обнаружили, что сейчас Вам не интересно учиться там, где Вы учитесь, а Вы думаете, что в музыкальном училище или в художественном – будем «все масло  помазано»??? Духовный рост человека и заключается в том, чтобы не искать красивую жизнь где-то в иллюзорном мире и строить воздушные замки, а исходить из того, что есть там, где Вы есть. Примите настоящее до того, как вообразите себе будущее. Сила проистекает из настоящего момента. Если Вам осталось проучиться меньше того, чем Вы проучились, так возьмите на себя труд и попросите помощи родителей – закончить этот колледж, чтобы получив диплом, если хотите – с чувством выполненного долга перед родителями, затем, пойти туда – куда душа позовет и творческая реализация Вашего таланта! Ведь Розембаум был прекрасным врачом, а затем посвятил себя «песенному» творчеству! ОПЫТ – это когда мы получает не то, что хотели, но зато, он становится для нас тем компасом, который может указывать в дальнейшем самый надежный и верный путь, легко обходя препятствия и преграды. Вам молодой человек – самое время задуматься! А с родителями не бойтесь говорить о своих предпочтениях, желаниях и что нуждаетесь в их поддержке и одобрении, так как, они не экстрасенсы, чтобы догадываться, и, самым важным здесь является, вообще-то, озвучивание - в их присутствии: услышат – откликнуться или нет, но в душу точно отложится, а со временем и откликнется… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Антон! Не вижу проблемы в том, чтобы так и сказать: мол, хочу просветляться и развиваться, дорогие родители. На самом деле, хорошая цель, говорит о том, что у Вас в голове и душе не пусто, но только кто Вас, просветляющегося и развивающегося, содержать-то будет? Родители? В принципе, возможно, только согласны ли они на это? В идеале, конечно, Вы сами должны себя содержать, чтобы ни от кого не зависеть и заниматься, чем хотите, а для этого нужна какая-то специальность. Родители, думаю, не против Вашего развития, но они практически смотрят на жизнь и заботятся о том, чтобы у Вас была профессия. Вообще, на мой взгляд, духовные поиски - удел людей, имеющих доход, самодостаточных и независимых. Всего наилучшего, Елена.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Антон.  Постарайтесь убедить родителей, что вы хотите вместе с ними посетить семейного психолога. У психолога в Алматы вы сможете честно признаться  родителям  в своих проблемах.  Сформулируйте четко свое желание и донесите до них. Для этого, определитесь сами, чем же вы всетаки займетесь и возьмите ответственность на себя за ваши следующие действия.  Вы уже достаточно взрослый, чтобы отвечать за свои поступки. Пообещайте им, что вы сами справитесь со своими делами.  Родители вас любят  и хотят видеть вас счастливым, не стоит  их бояться.  Они все правильно поймут и поддержут.  Вместе вы  обязательно придете к консенсусу.   Почему  необходимо это сделать у психолога, потому что с психологом можно подойти к решению проблемы конструктивно, без крика, упреков и взаимных оскорблений. С психолом вопросы решаются адекватно, легче и быстрее. Желаю вам взаимопонимания   с родителями. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна