Как определить тяжесть психического заболевания?

Ольга (61 год) 21.02.2024

41лет дочери,не работает документы (паспорт ,снил и т.п ) сказала ,что ликвидировала,разошлась 2 года назад,но общается с мужем.На почве псевдорелигиозности , полученной через интернет всякими раскольниками не стала следить за собой,вещи свои все практически раздала.мобильный отдала мужу,живет в родительской квартире не осознавая,что за нее нужно оплачивать. Муж ей покупает продукты,родители платят за жилье.Она рассуждает,что женщина не должна работать.Либо говорит,что хочет работать с детьми,но работу хочет без документов трудоустроиться,что по паспорту не пойдет.Ей говорим ,что никуда без документов нет трудоустройства.

Это все ей внушили люди ,которые организовывают дешёвые поездки по святым местам,раскольники общества как мы поняли.Может причина в заболевании мозга еще,что влечёт такие изменения в её поведении .Если у нее были обмороки с 18 лет и продолжались до 40 лет,от нервных перенапряжений.Вот она нашла способ лечения в молитвах и ритуалах ,которые ей посоветовали по интернету якобы батюшка,говорит ,что ей помогает это.Как выяснили мы,что это лжебатюшка,он лишен сана.Мать у нее не авторитет,как она последний раз сказала.Я мать отключила стационарный телефон на квартире,чтобы она не связывалась с этими лже советчиками и т.п.Я ей дала кнопочный мобильный,но она говорит,что от мобильных ей плохо.

Я теперь вне доверия у нее.Как определить тяжесть ее психического заболевания ?Что нам предпринять ,чтобы она согласилась пойти к врачу?

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Как определить тяжесть ее психического заболевания ?

Это могут сделать только специалисты-психиатр, невролог.

Ольга

На почве псевдорелигиозности , полученной через интернет всякими раскольниками не стала следить за собой,вещи свои все практически раздала.мобильный отдала мужу,живет в родительской квартире не осознавая,что за нее нужно оплачивать

Могу выдвинуть гипотезу о развитии у вашей дочери депрессии, возможно наличие суицидальных мыслей. Раздача личных вещей, неопрятность - неблагоприятные симптомы.

Ольга

Что нам предпринять ,чтобы она согласилась пойти к врачу?

Ольга

но общается с мужем

Попробуйте привлечь ее бывшего мужа, раз она с ним в контакте. Заставить ее не получится, можно только поддержать ( если есть на то ваше искреннее желание), пробовать поговорить мягко, без критики и ультиматумов, пытаясь услышать.

Ольга

Может причина в заболевании мозга еще,что влечёт такие изменения в её поведении .Если у нее были обмороки с 18 лет и продолжались до 40 лет,от нервных перенапряжений

Безусловно, нужно было бы еще 20 лет назад провести обследование, выяснить причину частых обмороков и сейчас важно этот момент снова не проигнорировать. Проблема у вашей дочери комплексная, но она так же и семейная. Необходимо рассматривать семью в целом, установить причинно-следственные связи, что привели к такой ситуации в настоящем. Дальше выстраивать стратегии поведения. Обращайтесь, готова помочь.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ольга

Добрый день!Вот уже больше месяца прошло и есть некоторые улучшения в доверии дочери ко мне,матери.Я стала привлекать её к приготовлению еды для приездов другой дочери с семьей раз в неделю к нам.Она не отказывается,но мне конечно пояснять и руководить напряжно,проще сделать все самой,но понимая ,что это для её социализации ,я спокойно её зову еженедельно.Как то напоминала один раз в непринуждённой обстановке о трудоустройстве на работу. Но она задала вопрос,как будет искать ,если мы отключили интернет и стационарный телефон.И видим ,сейчас,что на пользу ей же.Это она хитрит,отвечая так.На что я ей ответила,что нужно забрать свой мобильный у мужа,оформить паспорт вновь и потом с помощью экс -мужа в интернете подать резюме.Она на это ответила шаловливо-нет.По паспорту не буду,в нем есть три шестёрки,это сатанинское число,которое не даст спасти душу и отправит в ад.Продолжает читать только религиозную литературу,слушает песни Талькова И. и Цоя.И вот недавно при встрече и общении с родными разговаривала ,что его скоро канонизируют,посмотрите фильм Русский Витязь,как и ранее нам говорила.Говорит как зазубренный и навязанный текст сектантов.
Носит фото ,где она на могиле его сфотографировалась,когда ездила с какой то Катей в Москву.Эту Катю она узнала в поездке по святым местам,где ей и навязали радикальное мышление.Экс -муж продолжает к ней приходить на обед,чтобы ей было не скучно ,ну и самому заодно покушать,ведь на работе кафе закрыли.Он ей дает денег на продукты ,либо вместе ходят покупают в обеденный перерыв.Только вот предложение чтобы ей вернуться к нему не делает,так как считает видимо,как в давней переписке с ним,я запомнила
Что " она же страдает... То есть,я так поняла,он имел ввиду,что она страдает психическим заболеванием.И ведь еще в 2013 году при разговоре с его мамой я услышала высказывание,"что у Наташи шизофрения".Я поразилась,что так мою дочь охарактеризовать,без обоснований некорректно, психически больной, как можно ставить такой диагноз,если она обычный врач -терапевт!!!.А на мое ему вот на днях приглашение "приходи в гости",он ответил ,что они ( с мамой)не куда не ходят .В выходные и вечерами он с мамой. СТОИТ ЛИ ЕЙ ЖДАТЬ ЕГО РУКИ И СЕРДЦА,ЕСЛИ ОНИ В РАЗВОДЕ И ПО -ВЕНЧАНЫ.Как её убедить, и нужно ли убеждать мне,что тратить на него больше нет смысла,или она сама почувствует и поймёт,что не нужна от него зависимость такая?Он предлагал ей вернуться опять в ту организацию на работу,где они вместе работали.Но она не хочет.Хорошо ли он влияет своими посещениями или хуже делает ,тормозит её развитию?Ведь за 10 лет их совместной жизни он так ничего и не решил,ничего не на жили совместно ,кроме как она психику изуродовала до галлюцинации. Сейчас она продолжает носить платок и повязку с якобы камушками со святых мест,препараты не пьёт,если психика при стрессовых ситуациях напрягается.Предлагаю ей глицин,она отказывается,говорит,что не помогает,что она его много перепила и толку нет.Стоит ли мне ему писать ,о чем то просить относительно её? Если пустить квартирантку в совместное проживание с ней,не усугубит ли напряжение её уязвимой психики ,или напротив она будет в общение с проживающей женщиной частично социализирована?Как привлечь её в другую тематику,чтобы она не углублялась в псевдопровославии.В русско провославный храм не ходит ,молится дома,как сектанты с поездок по святым местам убедили и т.п.?