Как принять аборт?

Юлия (44 года) 20.02.2024

Добрый день! Мне 42, я в разводе, есть двое детей, материально независима. Встречаемся с мужчиной, строим отношения. Он в браке не был, детей нет. Я забеременела, что для меня стало большим стрессом, детей больше я не планировала, даже побаивалась, что он захочет. Первыми мыслями был ужас, потому что и так времени едва хватает на детей, себя, работу.

Когда сказала ему, он предложил аборт, благо срок совсем маленький. Но почему-то мне очень больно от его решения. Он говорит, что хочет счастья для меня, и я и так только только голову начала поднимать (младшей дочери 5). Я мозгами понимаю, что это правильное решение, но все равно ощущение предательства. Может, это гормоны. Я хочу сохранить отношения с ним и боюсь, что мои чувства к нему изменяться.

Здравствуйте!

Переживания, которые Вы испытываете в данной ситуации, являются совершенно нормальными и обоснованными. Сложность выбора между сохранением беременности и абортом может вызвать множество противоречивых чувств и эмоций, тем более в сложившейся жизненной ситуации. Важно помнить, что, несмотря на все факторы, окончательное решение принимаете Вы, исходя из своих жизненных обстоятельств, ценностей и возможностей.

Здравствуйте Юлия.

Аборт не по медицинским показаниям психика переживает, как смерть ребёнка. Тут речь, скорее, о горевании, чем о принятии. Если решитесь на аборт, потребуется время для восстановления.

Вы ощущаете предательство, потому что это оно и есть. Вы предлагаете мужчине в подарок жизнь, продолжение рода, а он отказывается. Отвержение вызывает боль.

Вы боитесь, что чувства изменятся, но они уже другие. Вы ощущаете предательство. Вы оба переживаете опыт, которого в ваших отношениях не было раньше. Какое бы решение вы ни приняли, этот опыт изменит вас обоих.

Определитесь, чего вы ожидаете от себя лично, не оглядываясь на мужчину. Сохраните инициативу за собой. Осознание, что выбрали вы, по своей воле, поможет в будущем.

Я готова поддержать вас в любом случае.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.