Как грамотно отстоять границы перед начальством?

Любовь (28 лет) 18.02.2024

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем, детей нет.

У начальства есть пунктик по поводу беременности, причем конкретно у моей начальницы и конкретно ко мне. Сначала старалась не придавать этому значения, хотя это сложно, но когда и другие коллеги стали замечать фиксацию на моей детородной функции мне оставалось только отшутится.

У начальницы детей нет, 40+, карьеристка. Все 4 года моей работы мне чаще задавали вопрос «когда в декрет», чем «кем вы себя видите в нашей компании спустя N лет» - об этом я с ней говорила, т к мне непонятен ее интерес. Изначально я пришла на декретное место, но моему первому руководителю понравилось со мной работать и меня взяли в основной штат.

Я хорошо справляюсь со своими обязанностями, выстроили отличную систему работы с коллегами, получала значительную прибавку к зп, но не вышестоящие должности (для меня это важно), аргументы были тоже в стиле «здесь интереснее, тут больше заработаешь, а если в декрет…».

Сейчас я забеременела и попала в больницу с осложнением на 3м месяце. Начальство не в курсе моего положения, после такого повышенного интереса хотелось бы сохранить это подольше в тайне, да и после осложнения есть риски невынашивания. Живота и изменений в фигуре нет.

Вопросы о том «а что с тобой было? Ты не беременна?» От нее неминуемы. Как отстоять границы, не отвечать на вопросы в лоб и не портить отношения. В моем стиле спустить на шутку «органы на месте, жить буду»,скорее всего, не устроит и будет допрос.

Люба, здравствуйте.

Вопросы начальницы могут быть продиктованы разными причинами.

— нежеланием терять ценного сотрудника

— болью от собственного решения сделать карьеру в ущерб семьи

— желанием избежать производственных неудобств в связи с уходом сотрудника

Если вы сделали шаг в направлении беременности, то наберитесь смелости обозначить своё право сохранять вопросы своего здоровья не разглашёнными.

Обозначьте корректно.

Например" Мне очень приятно, что вы беспокоитесь. Я понимаю что это важно для компании или отдела. И буду делать всё необходимое для высоких результатов в работе. Мне не хотелось бы сейчас,  обсуждать вопросы моего здоровья. В моих планах продолжать эффективно работать и заботиться о здоровье не отвлекая внимания коллег от их работы.

Я благодарна за внимание и  обязательно поделюсь, если потребуется помощь."

Но бывают и очень настойчивые люди. Тогда придётся формулировать более категорично. Естественно, есть риски вызвать недовольство.

Но это целый процесс вашей жизни, хоть и в маленьких шагах. Процесс, в котором каждый день нужно принимать решения.

Если вы часто испытываете сложности в установлении границ и по разным сферам жизни, то лучше обратиться за индивидуальной консультацией.

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.