Невыносимая бабушка

Евгения (18 лет) 17.02.2024

Я вынуждена жить с бабушкой на данный момент по семейным обстоятельствам и это просто невозможно.

Меня насильно заставляли ездить к ней летом на дачу, где она меня часто прессовала, часто кричала. У неё в принципе стиль воспитания - доминирующая гиперопека. Её было очень просто разозлить, просто начав защищать свои границы. И мне было просто очень страшно с ней в детстве. Я чувствовала себя слабой и ничтожной благодаря ней.

Но потом я приезжала к родителям и благо я чувствовала себя в благоприятной обстановке.

Сейчас я снова здесь и к сожалению вообще не могу съехать. Это борьба длиною в жизнь. Сейчас, повзрослев, меня до сих пор задевают ее слова и я плачу каждый раз когда она кричит на меня. А кричит она постоянно.

Она пытается контролировать очень многое в моей жизни и часто разговаривает со мной доминирующим тоном, а когда начинаешь отстаивать свои границы, её это очень оскорбляет и она сразу заводится и начинает орать и унижать очень долго. После того, как её отпустит, она может улыбаться и делать вид, что ничего не было, ласково общаться. Часто ее просто бесит то, что я делаю.

Каждый раз, когда я с ней проживаю, у меня появляется сильная неуверенность в себе, стыд за себя, обесценивание. Я уже не ребёнок, но я до сих пор от неё зависима. Как бы я не пыталась абстрагироваться, у меня не получается. Потому что я либо подавляю свои эмоции и потом ничего не чувствую, либо боюсь людей и ненавижу себя, либо постоянно спорю с ней и по итогу становлюсь взвинченной.

Из-за неё я боюсь показывать свои слезы и в целом боюсь показываться в обществе, мне всегда хочется спрятаться. Не знаю, у меня уже какое-то ПТСР от неё, потому что когда она заходит в комнату или когда просто я слышу её звуки я иногда вздрагиваю и возникает желание поскорее спрятаться. Я боюсь находиться дома и заходить в комнаты, где она. Из-за этого я стала избегать посещения комнат, в которые мне нужно заходить (например в ванную чтобы помыться, лишь бы не видеть ее), просто хочется запереться в одной комнате подальше от нее

Я не знаю как мне абстрагироваться, успокоиться и научиться быть невосприимчивой к ней, так что хотела бы услышать какие-нибудь рекомендации.

Евгения, здраваствуйте!

Евгения

Я не знаю как мне абстрагироваться, успокоиться и научиться быть невосприимчивой к ней,

сложно это сделать когда практически добровольно" приезжаете к абьюзеру. Это как кролик и удав. Кролик не может быть спокоен рядом с удавом, знает ведь, что тот его проглотит.

Но Евгения, Вы уже взрослая. И Вы действительно вправе отказаться от токсичных отношений. Скажите об этом родителям, они должны найти другой выход, вместо того, чтобы "приносить вас в жертву"

Бабушка в данный момент также уверенна что вы никуда от нее не денетесь и ведет себя как ей захочется, ее дом - ее правила. И тут ничего не сделаешь. Или вы живете так как она этого хочет или так как вы хотите но отдельно. Это позиция жертвы  и тирана.

К сожалению, ничего не измените потому что

Евгения

Я уже не ребёнок, но я до сих пор от неё зависима.

только разве что перестать от нее зависеть. Когда тиран видит зависимого - это еще больше дает ему прав "тиранить".

С уважением, Ольга, Москва

Евгения

Я не могу съехать к родителям например, так как мне очень неудобно ездить на учёбу и на это тратится много сил.
Как перестать быть зависимым от тирана?

Не общаться с ним, и если сможете не быть жертвой. Но это думаю не получится, так как вы все же зависите от нее. . Вам нужно выбор сделать. Или портить себе психику или неудобство ездить на учебу.

Добрый день.

Уважаемая Ольга.Вероятно, вы чувствуете себя недостаточной сама по себе.С такой личностной позицией желательно попрощаться через развитие новых навыков и укрепление эмоционального-чувствительного статуса,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype