Проблема выбора жизненного пути

Алина (19 лет) 15.02.2024

Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе в университете по специальности корееведение.

Моя специальность мне очень нравится, я уже не первый году учу корейский язык, помимо этого на среднем уровне знаю японский и китайский. Изучением языков я занимаюсь со времен средней школы, поэтому выбор специальности был очевиден, и я, и моя семья настроены на мысль, что в будущем я могу стать переводчиком.

Однако в то же время, примерно с тех же 6-7 классов школы, я увлекаюсь корейской поп индустрией. Раньше я просто для забавы думала о том, что было бы интересно тоже попробоваться стать звездой в Корее (я закончила музыкальную школу, а так же с детства занимаюсь танцами). Потом на какое-то время, где-то на 1-2 года, я забыла об этом.

И вот снова, я задумалась о своем будущем. Профессия переводчика не вызывает у меня отвращения, отнюдь нет, но будто бы это не какая-то моя действительная мечта, а просто что-то слишком естественное, о чем я даже особо не думала? То есть я пришла к этому не по своему желанию, а как к чему-то вынужденному, но при этом неплохому.

Однако мысль о попытке бросить себе вызов и попробоваться в творчестве меня будоражит. Конечно, это очень интересно, я очень люблю быть на сцене, я хочу показать всем, как я танцую, как я пою. Но в то же время, это пугает. Ведь сейчас у меня все стабильно. И в будущем тоже так будет, если я получу обычную профессию. Тем не менее, мысль про такую авантюру в творчестве меня уже не отпускает, я не могу спать по ночам…

Как будто бы было бы лучше, если бы она никогда и не приходила ко мне, ведь так проще - просто идти по намеченному плану. Но у меня все в жизни будто бы не так, я постоянно работала и училась больше других своих сверстников. И тут снова…Я понимаю, что лучше попробоваться и обжечься, чем совсем забиться в страхе в угол и пожалеть об этом к тем же 25-ти годам. Но ведь для этого придется бросить все, что у меня есть, и уехать в другую страну. А так же я боюсь того, что может стать со мной в будущем, ведь все мы знаем, какими шаткими бывают творческие профессии.

Мой вопрос заключается в том, стоит ли мне действительно так резко действовать ради своей мечты? Да, жизнь у нас одна, поэтому я понимаю, что бояться нечего. Но мне будто не хватает уверенности и поддержки. Можете ли вы как-то помочь мне в решении данного вопроса? Я буду благодарна вам, если вы сможете подобрать какие-нибудь правильные слова для данной ситуации.

Заранее спасибо!