Кривляние подростка

Юлия (40 лет) 14.02.2024

Здравствуйте. Сыну 13 лет, всегда был очень активный, непослушный. Но последние полгода творится что то невообразимое. Он постоянно кривляется, строит уродливые рожи, издаёт звуки странные. Приходит со школы и начинает выпускать пар таким образом, чуть не на голове стоит. Потом, в течении дня или в выходные тоже это постоянно делает. Когда просишь его перестать, он говорит, что хочет побеситься. Мешает старшему брату делать уроки, готовиться к экзаменам.

Понимаем, что ему нужно выплёскивать энергию, но он ничего не хочет, на улицу гулять не вытащить. Спорт по состоянию здоровья запрещён. Да он и сам категорически никуда не хочет. Постоянное непослушание, на все просьбы одно слово - нет! Хотя потом что-то может сделать, но "абы как". Почистить зубы или помыться - целая война у нас, приходиться заставлять и наказывать - лишать планшета или телефона, по хорошему он ничего не делает.

Уроки так же с боем, учиться не хочет, одни двойки и тройки. Посоветуйте, пожалуйста, как себя с ним вести. Мы уже с мужем сходим с ума. Спасибо.

Здравствуйте, Юлия.

Подростковый возраст - настоящее испытание для родителей. Ваш сын строит гримасы, возможно, чтобы привлечь внимание. Может ли он его привлечь адекватным способом? Или может это проявление его демонстративности. С учебой многие подростки скатываются вниз, не считая ее приоритетным занятием.

Задача подросткового возраста - сепарация от родителей. Чем сильнее заставлять, тем больше сопротивление. Ответьте на вопрос: что вы готовы отпустить на самотёк, отдать на его усмотрение. Например, пусть не моется день или два. Или вообще не следите, рано или поздно помоется. Зубы чистить начнет регулярно, как только заинтересуется девочками, это точно. Обязанности, конечно, должны быть. Но по их исполнению важно договориться, установить правила: не принес носки в стиральную машину - остался без носков, играл в планшет до того, как сделал уроки, то тоже что-то должно быть за это. Подростковый период закончится, это надо просто пережить.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия

Большое спасибо Гореловой Екатерине Андреевне за подробный ответ и советы по решению проблемы. Будем следовать рекомендациям!