Сыну 17 лет, ушёл из дома, живёт с девушкой, не хочет общаться

Ирина (41 год) 14.02.2024

Сын- школьник. Учиться в 11 классе. Подрабатывает, сам снял и оплачивает квартиру. Живёт с девушкой. Не хочет категорически приходить домой, крайне неохотно берёт трубку. Общается через силу. Сам инициативу не проявляет. От любой помощи отказывается. Вначале говорил, что любит свою девушку, теперь обвиняет меня. Говорит, что нужно было разводиться с отчимом. Тогда бы жил дома. С отчимом у него нет никаких отношений. Около 5 лет не общаются. Как мне это пережить, схожу с ума.

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте.

Похоже ваш сын проживает сепарацию. Это двухсторонний процесс, вам тоже придется пройти этот путь. Изучите вопрос подробнее, если есть возможность в личной терапии, вам потребуется поддержка, это не легкий период.
Попытки заставить его вернуться и слушать вас, могут испортить отношения. Нужно считаться с его мнением и выстраивать новые отношения, признавая, что он отдельный человек и не принадлежит вам.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Ирина

Здравствуйте. Я так понимаю, что за один сеанс решить проблему не возможно. Это длительный процесс?

Ирина, за один раз вы можете получить консультацию. То есть получить информацию и уже определиться с дальнейшим планом действий. Это принесет вам понимание происходящего и облегчение. Далее вы уже сами решите, нужна ли вам дальнейшая поддержка.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Подрабатывает, сам снял и оплачивает квартиру. Живёт с девушкой.

Вы воспитали мужчину! Парень сепарировался и это отлично. А вам трудно его отпустить.

Нужно понять, что он взрослый,  дети вылетают из "гнезда" и учатся строить свое. Вы можете только поддерживать его в этом, верить в него и писать ему утром "доброе утро сынок, я всегда рядом и люблю. Ты всегда можешь ко мне обратиться". Это и будет вашей поддержкой.

Ирина

теперь обвиняет меня.

в чем?

Ирина

Говорит, что нужно было разводиться с отчимом. Тогда бы жил дома. С отчимом у него нет никаких отношений.

А вот это попытка манипулировать вами. Он ваш ребенок а не ваш отец или партнер. И не имеет права диктовать вам как вам строить свою личную жизнь. Но за отношения ребенок-взрослый - несет ответственность взрослый. ТО есть отчим, ваш муж. Не смог - ну что ж тут поделать, да и ребенок то уже взрослый.

Возможно где-то вы поставили сына на первое место, дали ему понять что он главный в семье

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Ирина! Вашему сыну было плохо. Он вырос и нашел возможность изменить свою жизнь, что было не просто. Поддержите его в этом. Ведь этот выход, несмотря на вашу боль, наиболее здоров. Если отчим обижал его, а вы не защитили или сделали выбор не в его пользу, было бы хорошо, если когда-нибудь вы смогли бы извиниться перед ним за это. Если он страдал от того, что тот обижал вас, просто по душам поговорите с сыном и объясните ваш выбор. Другой сын в этой ситуации мог бы пойти по пути плохих компаний, алкоголя, наркотиков, депрессии и пр. Посмотрите на ситуацию с позитивной стороны.

Если вам нужна поддержка, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.