Тревожное расстройство

Екатерина (20 лет) 12.02.2024

Здравствуйте, все началось с конца марта 2023 года (если быть точнее, то в ночь с 21 на 22 марта, никак не могу забыть эту дату), после тренировки пошла гулять с подругами, резко почувствовала боль в желудке, подумала, что хочу есть, так как за день ничего не ела.

Мы пошли в первый же фастфуд, поели и боль стала еще сильнее, приехав домой, стало еще хуже, в итоге меня вырвало и не один раз (было очень плохо), так и не поняла было это отравление или ротавирус.

На следующий день понятное дело слабость, тошнота (без рвоты), ну и в целом плохое состояние. Думала это все пройдет и все станет хорошо, но…

Спустя неделю боль в желудке, тошнота переодически проявлялись, начались мои бега по врачам, сдала все возможные анализы (фгдс в норме, кровь в норме, есть перегиб желчного пузыря - для профилактики иногда принимаю желчегонное) , в итоге мне сказали - все хорошо у тебя, не выдумывай!

Но я же чувствую боль, дискомфорт, много раз дело доходило до скорой, всегда истерика у меня во время приступ, хотя я где то у себя в голове понимала, что я здорова, просто надо не накручивать себя, но не получается.

После последнего похода к гастроэнтерологу, мне сказали лечить нечего, просто успокоиться надо. Я это приняла, вроде даже как то получилось не намного (конец августа- середина сентября, все было хорошо, небольшие боли были, но я не обращала внимание)

С октября и по декабрь эти приступы были чаще, тошнота сильная, не могу есть, страшно ходить на работу, боюсь просто выйти на улицу и заразиться от кого то.

Я не знаю что делать, у меня страх рвоты, я боюсь что мне будет так же плохо и больно, если боль исчезает на время, то я вспоминаю и начинаю думать, что она скоро появится, ведь прошло время.

Последний сильный приступ был 4 января, на работе, болело все тело, тошнота неимоверная, поднялась температура, около часа все это длилось потом стало легче, и с того времени по сегодня все было отлично, я перестала думать об этом, но сегодня (11.02.2024), пошла в кино с подругой, купила кофе и в моей голове перемкнуло.

Снова мысли о том, что могу отравиться, заразиться ротавирусом (так как большое скопление людей)и тд, с 19 вечера чувство тошноты не прекращается, при этом стул нормальный, рвоты нет, аппетит был (смогла поесть), но чувствую тошноту, выпила таблетки и что делать дальше не знаю.

Прекрасно понимаю, что один из решений будет поход к психотерапевту или психологу, но возможности пока нет)

Помогите пожалуйста, я устала так жить, мне 20 лет, а жизнь уже надоела такая(

Добрый день, Екатерина

Первое - нужно исследовать начало. Если рассматривать невротическую сторону возникновения симптомов, то стоит поискать, что Вы чувствовали, может быть, о чём переживали, когда после тренировки пошли гулять с подругами. Или накануне, или после. В общем, с каким состоянием можете связать свои боли.

Второе - отследить что-то общее в переживаниях в каждом эпизоде. Может быть, боль появляется вместе с каким-то переживанием.

Что за истерики? Что значит "не накручивать"? На что ещё в жизни похоже?

Как получилось успокоиться? Что именно тогда помогало? Как Вы себя поддерживали?

Теперь появились страхи и тревоги - для чего? Что с их помощью для себя делает психика? Как-то себя пытается сохранять?

Как видите, поле для исследований широкое. Может быть, найдëте ответы. Или понадобится помощь со стороны, ведь идти глубоко внутрь себя без поддержки невозможно.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Екатерина

Успокаиваю себя обычно дыханием или пытаюсь отвлечься, но не всегда помогает.
Накручиваю себя в большей степени тогда, когда нахожусь с людном месте или кушаю вне дома (при этом ем домашнюю еду)
Начали принимать афобазол и магне б6, подскажите пожалуйста можно их продолжать пить или стоит чем то заменить?

На данном этапе Вы нашли, что иногда помогает следить за дыханием, переводить внимание. Это правда хорошие инструменты снижения тревоги: обратить внимание на себя или наоборот, на внешний мир.
Также обнаружили, что беспокоят людные места и еда не дома. Вот интересно дальше искать: что Вы чувствуете в людных местах?.. Тоже тревогу? Страхи?... С ними и работать.
Когда появится возможность - обращайтесь к психологу. Вот так продвинулись только в переписке. Консультации Вам помогут.
Про лекарства вопрос - к врачу.