Развод

Елена (35 лет) 12.02.2024

С мужем в браке 17 лет. Периодические скандалы привели к тому, что я его разлюбила. Он меня буквально раздражает. После очередной ссоры подала на развод. Теперь он плачет, говорит что не сможет жить без меня, что любит и никто ему не нужен. А мне как быть? Как жить в таких отношениях, без любви?

Здравствуйте, Елена!

Елена

А мне как быть? Как жить в таких отношениях, без любви?

Ради жалости к нему и его спокойствия точно не стоит быть в отношениях, которые Вам не нужны. Да, жаль, что не сохранили свои чувства и не обратились за помощью раньше. Но что есть то есть. Вы не хотите этих отношений. Так бывает, что кто-то из партнеров не хочет отпускать другого.

Ему помог бы психолог отпустить вас.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Елена!

Раз вы написали это письмо и просите совета, то как будто у вас появились сомнения в том, как поступить, учитывая новые обстоятельства , когда муж после вашего решительного шага в сторону развода, перешел к уверениям в любви и желанию вас удержать. Дело в том, что в ситуации, которая сложилась в вашей паре,по-сути, возможно несколько вариантов того, как поступить, во-первых это, действительно, развод, если вы окончательно разуверились в возможности что-то изменить в ваших взаимоотношениях, выгорели, второй вариант- оставить все как есть , ничего не меняя продолжая жить в том же состоянии, но это, как я понимаю, вас уже точно не устраивает, и третий вариант- пойти в парную терапию и попробовать наладить отношения, начиная их менять, приобретая опыт нового общения и понимания друг друга, выходить на новый уровень отношений, где обоим будет комфортно, и они будут вас обоих удовлетворять. Выбрав этот путь, необходимо понимать, что это не гарантия какого-то однозначного результата, когда вы, либо придете к взаимопониманию и решите сохранить отношения, либо решите, что все же вам дальше не по пути. Но, в любом случае, даже, если в итоге вы решите не сохранять отношения, благодаря терапии вы сможете разобраться в причинах того, почему отношения стали такими, что в них вам стало невыносимо, чтобы впоследствии избегать этих ошибок при построении уже новых отношений.

С уважением, Безуленко Алла,семейный психолог в Долгопрудном.

Индивидуальные и парные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Viber.