Что мне нужно изменить в себе, чтобы я могла работать в хорошей обстановке?

Елена (44 года) 10.02.2024

Я работаю поваром на режимном предприятии где в смену одни женщины... Вырос в мою сторону негатив.. По какой причине не могу понять... По кабинетам не бегаю! Никого не унижаю и не обсуждаю.. Выполнив свои обязанности иду помогать коллегам... Но сегодня произошла такая ситуация что одна из моих коллег мне высказала что не я раздражаю всех а меня негативно воспринимают с обоих смен и все!!! Подскажите в чем причина и как мне быть?? Что мне нужно изменить в себе что бы я могла работать в хорошей обстановке!?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Елена

Что эта коллега сказала, как это именно - негативно воспринимают? Когда, за что? Какие случаи? Ну хорошо, коллега может не ответить, не осознать. Тогда

Как Вы себя чувствуете в этом коллективе, на этой работе? Как себя чувствуете в этой ситуации? Как хотелось бы? Из-за чего Вы сейчас работаете не в хорошей обстановке? Что даёт Вам ощущение "нехорошести"? Примерно это и меняйте...

Вы описали, как работаете, причины негатива не знаете (мы тем более не знаем), и ничего о Вас. А Вы - самое важное в Вашей истории. А по Вашему изложению самое важное - что? Отношение к Вам от других? Только на него опираетесь?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Необходимо разобраться в вашей ситуации поглубже. Если такие вещи происходят, то на это есть причина.

Елена

По кабинетам не бегаю! Никого не унижаю и не обсуждаю.. Выполнив свои обязанности иду помогать коллегам...

Готова вам помочь поисследовать данный процесс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена, здравствуйте!

То, как Вы описываете ситуацию, ощущается, что Вы, возможно, чувствуете, себя в этом коллективе "чужой", подсознательно сторонитесь установлению более эмоционально близких контактов с другими. И эту эмоциональную отчужденность могу чувствовать другие.

То есть с виду Вы все делаете по правилам, стараетесь вписаться в коллектив

Елена

По кабинетам не бегаю! Никого не унижаю и не обсуждаю.. Выполнив свои обязанности иду помогать коллегам.

А внутри, что Вы чувствуете к этим людям? Как на самом деле к ним относитесь? Есть ли какое-то скрытое презрение или вы не хотите с ними сближаться, они кажутся вам "не такими", чтобы с ними дружить или выстраивать более теплые отношения?

В каждом коллективе есть свои правила и форма общения.

Если Вы, действительно, хотите вписаться в коллектив и стать "своей", ясно посмотрите, как люди общаются друг с другом, что их объединяет кроме работы?

Если это Вам не подходит и Вы ощущаете, что Вам там не место, то следует просто сменить работу либо все же постараться "вписаться" в коллектив, если чувствуете, что, действительно, избегаете формированию более неформальных отношений и хотите в этом разобраться. У Вас всегда есть выбор!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль