Сон, проснулась заплаканная

Альбина (25 лет) 07.02.2024

Увидела сон, в котором проводила в последний путь маму, сначала не верила, сидела у подруги, потом пришли родственники к ним домой, посидели и начали уходить, у меня в руках был какой-то маленький ребёнок, я понимала, что все уходят провожать маму, я накинула на ребёнка одеяло, и пошла с ними, прихожу мама уже на улице во дворе, я смотрю на папу, а рядом силуэт мамы стоит, приехала машина начали загружать гроб , и выезжать, народу было тьма, я с ребёнком на руках побежала за этой машиной , и понимать, что все, это конец, и начала плакать, рыдать, и проснулась на Яву со слезами, даже сейчас печатаю и слёзы идут, к чему бы это?

Добрый день.

Альбина. Порой сновидение находит способ описать подземный мир, подчеркнуть теневой аспект человека-сновидца. На сцене вашего сна, имеются оттенки о которых можно поговорить. То, что вы видите во сне этот мир  представляется символами  мира без света. Потому это все может быть подсказкой о том, что заблокировано в ваших чувствах и мыслях. Конечно, желательно и возможно  исследовать глубже и шире, куда направляет сновидение вместе с вами на приватных сессиях.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Альбина, здравствуйте!

С точки зрения гештальта, все составляющие сна - это части нашей личности.
Очень важны детали сна и впечатление во время и после сна.
Есть такое упражнение – рассказать про сон от первого лица каждого участника/ предмета сна.
Например: «Я маленький ребенок на руках у Альбины, я нужен для того, чтобы..., на меня накинули одеяло для того чтобы, я чувствую себя…и тп »

В конце нужно сказать фразу: «И так я живу и в этом смысл моего существования».

А дальше подумать, про что это в контексте вашей жизни на сегодняшний день. Если вы - это маленький ребенок.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,

Это ужасно, когда видишь такие сны. Особенно, когда речь идет о близких и любимых нам людях.

Есть такой писатель, психолог, психиатр Ирвин Ялом. У него книга называется "В поисках сновидца". Это художественная литература. На мой взгляд, написана легко, чтобы не загружать читателя. Можно прочесть Зигмунда Фрейда "Толкование снов".

Во всех этих книгах основной посыл - что вы чувствовали в тот или иной момент сна.

Что вы чувствовали, когда сидели у подруги?

Что вы чувствовали, когда в руках оказался маленький ребенок?

Что вы чувствовали, когда оказались среди множества народа?

Что чувствовали, когда смотрели на силуэт мамы?

Что чувствовали, когда смотрели на папу?

Через эти чувства вы можете отследить свои переживания. Разгадка в этом происходит.

Как только вы увидите разгадку, тогда сможете обратить внимание на причину появления этого ощущения. Тогда сможете выяснить, что и как делать в этой ситуации. И как спокойно смотреть сны.

Сможете разобраться самостоятельно - отлично. С сопровождением специалиста - хорошо.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль