Взаимоотношения с дочерью

Марина (48 лет) 06.02.2024

Дочь подросток, 13 лет. Отличница, учится сама, не гуляет, не курит, не грубит, сама себе готовит кушать. Учителя очень хвалят. Но абсолютно не убирает за собой! В комнате хаос, тарелки может не убирать по несколько дней, кухню за собой оставляет в отвратительном состоянии. Сапоги бросает посреди приходей. Было все. Уговоры, разъяснения, просьбы, скандалы. Мне порой кажется, что она делает это специально, зная, что выведет меня на эмоции. С ее папой мы в разводе, у меня новый муж. Взимоотношения у дочки с новым мужем дружеские, она сама подталкивала меня к новому браку. С ее папой не воюем, она видит, что мы сохранили нормальные отношения.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Марина!

Соглашаюсь с коллегой в том, что от дочери нужно отстать. Это один из самых сложных периодов в жизни подростка

Самое лучшее, что Вы можете сделать для нее и для Ваших с ней взаимоотношений это оставить ее в покое. Чем больше Вы будете проявлять настойчивости, тем больше будет бунт. Важно это пережить, выдерживать ее эмоции, выдерживать свое недовольство, не критиковать не умолять, не уговаривать, не разъяснять. Вам трудно, но сейчас это очень важно.

Буду рада помочь.

С уважением,

Злата

Марина, добрый день

Марина

Было все. Уговоры, разъяснения, просьбы, скандалы. Мне порой кажется, что она делает это специально, зная, что выведет меня на эмоции.

Скорее всего, вы абсолютно правы в том, ваша дочка специально "вызывает вас на эмоции". Подростки интуитивно ищут какие-то новые формы взаимодействия с людьми, и в том числе со своими родителями. Их упрямство и протесты - это формы самоутверждения, способы отстаивания себя как личности, попытки проявить свое Я.

Они чувствую и понимают, что в их, теле, в психике, в жизни что-то меняется, но еще ен могут осознать что именно, и что им с этим делать. Меж тем родители как бы остаются такими же, какими были до начала этих глубинных изменений в их психике. Возможно, ваша дочка как бы провоцирует вас к тому , чтобы вы стали общаться с нею как-то по-другому.

Марина

Взимоотношения у дочки с новым мужем дружеские, она сама подталкивала меня к новому браку.

Возможно, ваш развод и связанные с ним переживания оставили в душе вашей дочери более глубокий след, чем кажется. Тот факт, что она "подталкивала вас к новому браку", указывает на то, что она пыталась как-то разрешить и для себя и для вас эту ситуацию.

Марина

С ее папой не воюем, она видит, что мы сохранили нормальные отношения.

Но это не значит, что какой-то конфликт не застрял в ее душе. У нее ведь могут быть и какие-то свои вопросы и требования к отцу: и в плене ваших с ним отношений, и в плане того, какие отношения были и остаются у нее с ним.

Марина

Но абсолютно не убирает за собой! В комнате хаос, тарелки может не убирать по несколько дней, кухню за собой оставляет в отвратительном состоянии. Сапоги бросает посреди прихожей.

Возможно, у нее сейчас в душе конфликты, хаос или просто слишком сильная и непонятная ей динамика. Она может просто таким образом как бы выплескивать наружу свою внутреннюю драму. Скорее всего, через какое-то время эта ее внутренняя динамика перейдет в какую-то новую фазу, и она изменить свое поведение. А скандалы вокруг порядка просто фиксируют ее внимание на этой проблеме, и как бы провоцируют ее на удлинение своего упрямства и своей портретности.

Вам сейчас важность охранить с нею возможность контакта. Для нее это очень сложно, так как она может просто не понимать, что с нею происходит и почему она так поступает. Тут нужны не воспитательные действия и нравоучения, а именно контакт.

Иногда подростки начинают как бы конкурировать и внутренне спорить со своими родителями. Они таким образом сепарируются от них, находят сами себя. Так что не бойтесь ссор и конфликтов с нею. Просто старайтесь удерживать эти ссоры в разумных рамках, и старайтесь не ранить ее самолюбие, даже если она в чем-то будет задевать ваше.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)