Его мать всё портит

Альфия (27 лет) 06.02.2024

Здравствуйте. Мне 27 лет. Замужем детей нет. С мужем душа в душу живем. Но его мать всё портит. Запойная баба которой за 50, вечно грузит мужа своими проблемами. К счастью живём отдельно.

Я не знаю как это всё прекратить. Помогите.. Пока я её не убила

Здравствуйте, Альфия!

Мать мужа - алкоголик?  Вы пишите о себе, а проблемы по большому счету у мужа. как он реагирует на мать? Почему  не он обращается за помощью а Вы? Какую помощь ждете задавая вопрос?

Вы живете отдельно, муж созависимый, ему нужна консультация, как вести себя с мамой. Если он конечно хочет и видит проблему.

А если нет, то оставьте ему, его отношения с его мамой, вы не имеете к этому отношения.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алафия.

Это мама вашего мужа, и ему в первую очередь выстраивать границы с ней. Заручитесь его поддержкой. Вы можете договориться, в каких количествах и на каких условиях будет происходить общение с ней. Если он к этому готов - то хорошо, если нет, то потребуется время.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте!

Первое, что необходимо сделать, это понять и принять тот факт, что алкоголизм матери вашего мужа это не ваша проблема.

Что это даст?

Во-первых, душевное спокойствие.

Во-вторых, из этого спокойного состояния будет проще трезво взглянуть на ситуацию.

Тогда вы увидите что?

То, что мать достаёт вас через мужа. А муж переносит проблемы с матерью на вас. Сам же он и не собирается их решать.

Что из этого следует?

То, что вам следует выстроить жесткие и четкие границы в этой части ваших отношений с мужем. Его мать - его проблемы и точка. Ни каких разговоров, увещеваний, скандалов вокруг и около матери и её поведения с мужем вы не поддерживаете. При любой попытке мужа рассказать об этом, жестко и твёрдо пресекаете.

Что это даст?

Вы увидите, насколько муж готов быть с вами, или, наоборот, включён в созависимые отношения с матерью.

И тогда сможете оценить, надо ли вам пытаться сохранить брак или лучше бежать от этой пврочки пока нет детей

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн