Недопонимание с родственниками

Марина 21.12.2011

Здравствуйте, меня зовут Марина.

У меня сложилась очень неприятная ситуации, испортились отношения с родственниками.

я росла в семьи с мамой и бабушкой, отец ушёл когда я ещё была маленькая, и в этот период родственники были для нас опорой. Никогда не было недопонимания.

а потом двоюродная сестра матери родила дочь, и наверное это и стало всё усугублять. Начались вечные слёзы, что не хватает денег и прочее. Родителей как-то внимание на это не обращали, где деньгами помогут, где вещи какие-то отдадут.

А когда девочка выросла, идти в первый класс, и начался вообще какой-то кошмар. Хотя у них была и полноценная семья, оба родителя, бабушка, и все работали, они по-прежнему клянчили деньги, то кредит взяли на машину, то ещё на что-то. А когда я имела неосторожность им сказать, что в нашей семье зарабатывает только мама, а у бабушки небольшая пенсия, на меня обрушился целый протест. Меня теперь родственники и за человека не считают, я в их понимании некий монстр. И когда начинают говорить за столом, про их любимую дочку, то обязательно тычки в мою сторону, "мол посмотри на эту развязную девицу, мозгов нет, только свои рассказики и пишет". а мне до глубины души обидны, я не думала их обидеть, просто мне не нравится, как они садятся на шею наивным маме и бабушке.

как мне быть в такой ситуации, помогите пожалуйста, я очень запуталась.

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, не стоит позволять родне манипулировать собой и вашими мамой и бабушкой. Учитесь говорить НЕТ всем манипуляциям.