Как научиться отстаивать свои границы?

Елена (32 года) 05.02.2024

Здравствуйте.Мне 32,жената 10 лет и есть дочь , которой почти 2.Периодически стала замечать что делаю всё чтоб быть "хорошей" с мужем,с роднёй.Стараюсь мягко решить конфликты ,идти на уступки,искать компромисс,но замечаю что этим пользуются,в особенности мой муж.У меня есть подруга,с которой познакомилась в онлайн игре,мы доверяем многое друг другу.Я ездила к ней в город (до беременности).

Припадки ревности мужа были основаны на том что чему изменяю(хоть это и ложь).Что переписываюсь с мужчинами (ложь). Всё время пытается меня в чем-то упрекать и гнобить.Я понимаю что у меня послеродовая депрессия,которая с периодичностью то накатывает,то отпускает.Я была постоянно с ребенком,делала всё по дому и даже укладывала спать.Во время такого меня посещали ненужные мысли и эта самая подруга стала вытаскивать меня потихоньку из"болота".

Так я стала играть с ней снова,учитывая конечно же время чтоб дочь была в безопасности.проблема заключается в том ,что мужа бесит моё общение с ней и что я играю вечером (максимально часа 2,5) и ему надо укладывать спать дочь.я считаю что хотя бы это время у меня должно быть на себя в тишине.Так же как и дочь должна хоть немного общаться с отцом пусть и вечером перед сном.Возможно ли что я поступаю неправильно?

Я понимаю что и ему нужен отдых, стараюсь на выходных чтоб дочь не висла на нём.Ссоры из-за ревности,попытки "уйти" а я не чувствую себя в безопасности,потому что он ломает вещи(обрезал провод,был испорчен компьютер раньше).Его бесит что я хочу выйти на работу раньше срока,бесит что пытаюсь выкроить время для себя (хоть и предлагала чай пить после того как уложит дочь чтоб поговорить). вопрос заключается в следующем:как мне отстоять себя,свои границы и сделать дом безопасным не только для себя ,но и для дочки.Стоит ли обсудить (говорила ранее с ним,была больше уверена в себе ,) или лучше в этой ситуации просто развод?Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Елена!

Елена

как мне отстоять себя,свои границы и сделать дом безопасным не только для себя ,но и для дочки.

Вы похоже это потихоньку делаете?

Елена

пытаюсь выкроить время для себя

Елена

я хочу выйти на работу раньше срока

Елена

я играю вечером (максимально часа 2,5)

возможно Вы это делаете не озвучивая свои чувства ,мысли ему?  а хотелось бы более открыто?

Елена

Стоит ли обсудить (говорила ранее с ним,была больше уверена в себе ,) или лучше в этой ситуации просто развод?

Обсуждать стоит все.  Развестись легко и быстро. Но если есть чувства, лучше призывать мужа к диалогу, если уж он не соглашается, тогда  разводиться. Возможно посетить семейного психолога.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы правы личные границы в отношениях очень важны и конечно нужно начать их устанавливать, в ваших примерах муж жестко их нарушает.
Рекомендую вам мою статью, думаю, она будет вам полезна Личные границы

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Елена. Рождение и уход за ребенком, это всегда радость и самые светлые и чувствительные воспоминания об этом неповторимом времени. Конечно, это не то время, когда вы могли отдавать его только себе. Депрессия послеродовая это скорее исключение, связанное с неготовностью относиться к организации жизни!, по новому. И может вы хотите избежать, чего-то в себе самой и отношениях. В которых, что-то не заладилось. Какая-то тяжесть своих переживаний, которую они приносят, но еще сильнее потребность жить в гармонии с внутренними требованиями, которые важно рассмотреть внимательнее не только с рациональной стороны,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype