Дочери не хватает ощущений?

Инна (27 лет) 03.02.2024

Здравствуйте!

Девочке 5 с половиной лет, недавно поделилась, что ей нравиться делать больно, а именно "давить" других. Раньше думала, что она так проявляет злость и агрессию. Особенно маленького брата , говорит, что сильно любит, при этом чуть ли не ложиться на него. Может меня взять за руку и сильно сжимать: мамочка, я так тебя люблю. Говорит , что у нее такая привычка и она еле себя сдерживает. Т.к в садике подружку тоже хочется "подавить"

Оказалось, что ей самой это нравится. Когда ее сильно и крепко обнимают, прямо давят.

От чего это может быть?

Здравствуйте!

Это могут быть физиологические особенности,  попробуйте проконсультироваться со специалистом по сенсорной интеграции (эроготерапевтом).

Светлана Боброва, психолог-консультант

Здравствуйте, Инна.

Ну, во-первых, не пугайтесь!

Во-вторых, уделите больше внимания эмоциональному контакту с ребенком.

Да, так бывает и чаще всего в более раннем возрасте, когда чувства переполняют, а слов не достаточно, чтобы выразить  эмоцию, вот дети и кусаются, сильно сдавливают, чтобы передать остроту и силу чувств.

Разговаривайте с ребенком, обсуждайте ее чувства, просите сжимать вам руку или обнимать вас настолько на сколько она чувствует силу той или иной эмоции.

Что в этот момент будет происходить - ребенок будет обмениваться своими чувствами, безопасно их выражать, контейнировать в вас свои переживания. В связи с этим у нее будет появляться ощущение, что ее слышат и понимают,  мама не пугается ее чувств, выдерживает их, что с ней все в порядке.

И тогда девочка научится обмениваться своими чувствами, просто проговаривая их.

Еще раз повторюсь, не пугайтесь сами, выдерживайте, наберитесь терпения и только тогда мягко корректируйте ее поведение.

Если захотите более детально обсудить эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.