Распоряжение деньгами

Игорь (22 года) 02.02.2024

Здравствуйте, Игорь 22 года, живем в своей квартире с девушкой, хотел бы задать вопрос, на данном этапе жизни у меня есть кредит, составляющий 170 тыс. рублей на два года. Плачу все вовремя без просрочек, ежемесячно по 6 тыс. рублей. Зарплата составляет 66 тыс. рублей, девушка работает мед.сестрой за 20 тыс. рублей.

И вот в чем собственно вопрос, мы как обычно это у всех людей хотим все и сразу, у меня нет машины, очень бы хотел свой автомобиль, и мог бы взять кредит на 5 лет, в то же время хочется сделать ремонт в квартире, для идеала нашего нам нужно около 500-600 тыс. рублей с учетом техники и мебели, и в тоже время висит этот кредит. Я рассуждал уже по разному:

1) взять себя в руки откладывать по 20-30 тыс. в месяц и где то через пол года погасить этот кредит

2) по карману этот кредит сильно не бьет, я хотел бы эти отложенные деньги пустить в ремонт, т.е платить так же два года, и по тихоньку что то покупать в дом, допустим подкопить два месяца купить какую то мебель или поменять обои не суть важна.

3) самый жесткий (залезть ногами в жир как говорится), погасить все же этот кредит досрочно, после еще чуть подкопить для первого взноса и взять авто в кредит на 5 лет с выплатой около 18-20 тыс. в месяц при этом забыть обо всех прелестях жизни ремонтах и тд.

Все рассуждают по своему одни говорят бери машину другие говорят обустраивай квартиру, и я не знаю в какую сторону свернуть чтобы потом не пожалеть тк не хотелось бы рисковать и делать не правильные решение, прошу дать совет.

Здравствуйте, Игорь,

Интересно, что вы такой вопрос задаёте психологам. Значит, вы, всё же, понимаете, что вопрос тут не про то, какой варант выбрать, чтобы было выгоднее по деньгам. Вопрос тут психологический.

Вам нужно принять ситуацию "хочу, но не могу". Вам в любом случае придётся от чего-то отказываться.

Вы также не хотите принимать самостоятельное решение. Потому что это ответственность. Вы просите совета, чтобы "потом не пожалеть", то есть, на самом деле, вы хотите, чтобы решение было принято за вас, чтобы потом не быть виноватым. Это очень детская позиция. Пусть мама решит, пусть папа скажет, как надо. Потом можно будет обвинить их, "ну ведь они мне сказали, я же просил их помочь, а они вон как плохо во всём разобрались."

Вам 22, поэтому, такая позиция, в принципе, ещё не так страшна. Но уже пора начать понимать, что во взрослой жизни мы должны выбирать сами. И сами должны потом разгребать последствия.

Посчитайте, во сколько денег обернётся вам в месяц каждый вариант. Реально. После этого подумайте, от чего откажетесь. Подумайте, что вы реально потеряете. Подумайте, чего вы больше хотите. Что вы реально приобретёте. Будет ли это нужно вам каждый день.

Что вы на самом деле получите, если выберете то, или другое? Зачем вам это нужно? Например, может, можно обустроить квартиру дешевле? Почему нельзя? Зачем автомобиль? Необходимость?

Хотеть тоже не вредно, даже хорошо. Но важно ещё и понимать, чего вы на самом деле хотите?Зачем вы готовы залезть в долговую яму? Что даст дорогой ремонт и авто? Чувство собственной важности? Статус? Возможность почувствовать себя взрослым?

Вот нет. Вы останетесь ребёнком, который играет во взрослые игрушки. А взрослым и уверенным в себе вы почувствуете себя тогда, когда сможете принять жизненные ограничения, научитесь расставлять приоритеты, анализировать свои возможности, принимать обдуманные самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Удачи вам.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте, Игорь!

Финансисты и психологи разные профессии)

Но как психолог в Москве скажу, что

Игорь

мы как обычно это у всех людей хотим все и сразу,

честно, очень редко такие желания встречаются и чаще только у детей до 18 лет.

Взрослые люди умеют планировать свои доходы и расходы, ведут бюджет.

Игорь

Все рассуждают по своему одни говорят бери машину другие говорят обустраивай квартиру, и я не знаю в какую сторону свернуть чтобы потом не пожалеть тк не хотелось бы рисковать и делать не правильные решение, прошу дать совет.

Это, действительно так. Каждый человек совершает выбор, кому что нужно и важно.  Вы в любом случае пожалеете. Если Вас успокоит  - человек не может сделать не правильный выбор. Он всегда исходит из самого важного и правильного для него в данный момент времени.

Но вы молоды, у вас есть время учиться принимать решения и отвечать за свой выбор. И это отлично. Учимся только на своих ошибках, особенно если их анализируем.

Воспользуйтесь квадратом Декарта для принятия решений. Он есть в интернете.

С уважением, Ольга, Москва