Подросток хочет бросить спорт

Елена (53 года) 01.02.2024

Здравствуйте!

Меня Зовут Елена , мне 54 года. Предприниматель. Замужем . Двое детей. Старший сын- 34 года, дочь 14 лет.

Дочь 14 лет с 4 лет занимается спортивной аэробикой выезжает на соревнования, имеет 2 взрослый разряд. Сама поставила себе цель выполнить 1 разряд и закончить с проф. спотом, заниматься просто фитнесом.

По причине болезни полтора месяца не ходила на тренировки. Сейчас не хочет возвращаться в зал в команду. Причина, по ее словам ,меня не принимают девочки, я слабее всех( ее ровесницы объективно сильнее), мне не интересно.

Занимается академическим вокалом, планирует связать жизнь с музыкой.

Как смотивировать ребенка остаться в зале у этого ренера, добиваться поставленных целей и задач не зависимо от оценки окружающих. ? Очень хороший тренер, отношения с девочками реально "не очень".

Здравствуйте, Елена.

Для кого важно, чтобы ваша дочь занималась спортом, для вас или для неё? Если для вас, то почему это так вам важно? В подростковом возрасте интересы часто меняются. Ваша дочь поняла, что в спорте она не так сильна, как другие, в команде отношения не сложились, со стартом жизнь связывать она не планирует. Если она получит этот разряд, то что важное он ей даст? Почему так важно достигать целей любой ценой? Если цели в процессе жизни меняются, то очень хорошо, а ставить галочки ценой пота и крови только ради галочки - вот это цель сомнительная.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте. Елена. Если все же командные соревнования, то отношения внутри играют очень важную роль и особенно для выступлений важны. Сплочение команды и физическая готовность-две важные составляющие. Поддержка тренера, работа над поставленными целями это хорошо для вашей дочери, но есть оппозиция девочек и вашей дочери. С этим и стоит работать. Есть спортивные психологи, есть тренер, который работает над такой проблемой. Ну и желание и приоритеты вашей дочери стоит прояснить и Вам и ей самой.

Добрый день,

Здесь важно разобраться, насколько её решение продиктовано тем, что она хочет. Если вы беспокоитесь о том, что она, на самом деле, хотела бы вернуться, но боится пережить травму отношений с другими девочками, - это один разговор.
Если вы считаете, что так правильно, нужно, вы этого для неё хотите, - разговор другой.

В первом случае можно предложить ей помощь, можно отвести к психологу, поддержать её, но не директивно, а тепло, попытаться быть с ней в этой ситуации, разделить её чувства и помочь справиться там, где она не может.

Во втором случае, к сожалению, придётся похоронить свои прекрасные мечты и желания. Если, конечно, хотите сохранить отношения с дочерью. Заставить её добиться ваших целей вы, всё равно, не сможете, ей 14, и это не что-то, что можно сделать "на отвали", это требует больших вложений сил и времени, крупной инвестиции внутреннего ресурса, а его невозможно выделить на чужой (даже маминой) мотивации, тут важно хотеть самому. Поэтому, если будете давить, выдавите проблемы хуже этой.
Если это второй вариант, и, когда вы понимаете это, вам очень тяжело, мир рушится, ноги подкашиваются, или какое-то другое переживание в этом духе, то к психологу хорошо обратиться вам. Значит, это связано не только с дочерью. Это сигнал о том, что вы в этой проблеме с дочерью видите неосознанно какую-то свою проблему. И её надо решить.

Удачи вам.

14 лет-возраст попробовать самостоятельные решения. Подросток пробует отстаивать свои интересы и мнение, родитель должен объяснить ответственность и последствия.
   Если родитель будет принуждать/давить/уговаривать/настаивать на «правильном» решении, то подросток либо подчинится и навсегда утрачивает свою будущую независимость, либо бунтует, что тяжело скажется на семье и будущем подростка.
  Как педагог-психолог, я могу вам подсказать стратегию поведения с девочкой, однако, постарайтесь не только видеть «правильные решения», но и понимать ее «неправильные выборы»

    То, что нам кажется верным, для другого видеться совершенно неприемлемым. В 14-15 лет для девочки важнее окружение с принятием ее личности, чем рациональные действия. Вы, как родитель можете принудить, но тогда девочка будет ощущать от вас «непринятие/неуважение» к своей личности.
   Подробнее можем обсудить на консультации.

Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.