Обжорство

Мариана (32 года) 01.02.2024

Здравствуйте! Я не понимаю как изменить свое пищевое поведение. Я ем даже тогда когда совсем не хочу из-за этого я располнела, и не могу себя заставить не есть.

Пару лет назад я родила двойню, тогда я начала есть всякую выписку и дальше больше а когда не хотела, я в себя запихивала насильно.

Лет 8 назад у меня была похожая ситуация, но тогда у меня не было детей. Похудеть я смогла только потому что у меня на работе все начали правильно питаться и я присоединилась.

Мариана, добрый день.

Пищевое поведение сложный механизм.

Причины отклонений- еда связывается с другими потребностями.

Стресс - поела, успокоилась

Радость- надо отпраздновать с угощением

Удача- наградить себя лакомством

Провал- поддержать питанием.

Замещаются едой всегда эмоциональные состояния.

Основные- стресс и нехватка удовольствий.

Расслабление едой очень физиологично. Поэтому организм быстро к этому привыкает, формируя то самое пищевое поведение, что приводит к набору лишнего веса.

Среди других причин- неверное понимание голода, негативное отношение к телу, семейные традиции и социальные ритуалы, связанные с едой.

У человека как правило есть все эти элементы. И работа по нормализации строится на медленном изменении отношений к еде и привычек к её порциям, содержимому и частоте.

А также пониманию своих эмоций и формированию навыков использовать их по назначению.

Если хотите обратиться за помощью, готовьтесь к циклу встреч.

Мариана, здравствуйте.

Заедание история популярная. Важно выяснить, что именно Вы "заедаете".

Причин множество, но у Вас своя.

То что идёте в след за коллективом и хорошо, и не очень, потому что не формируется своя ответственность за свое пищевое поведение.

Звучит может быть сложно, но если захотеть, очень простые алгоритмы сначала выяснить причины, постараться восстановить истинные потребности вместо чего идет эта "замена", следом или в процессе урегулировать вес.

В общем обращайтесь, я с этим уже больше 10 лет работаю.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн