Не люблю проводить время с родственниками

Вероника (32 года) 01.02.2024

Добрый день, ситуация такая, муж и свекровь любят проводить время с родственниками, с братьями, сестрами. И это постоянно, то есть каждые выходные свекровь либо с сестрой либо с братом проводят время. Меня честно говоря это очень напрягает, так как я хочу приехать на дачу провести время с мужем, свекровью, свекром, а так не получается, потому что кто то из родственников да присутствует. Муж к этому относится нормально. А я не люблю такие посиделки с большим количеством народа и танцами музыкой и тд. Из за этого ругаемся с мужем. Подскажите что делать в такой ситуации.

Здравствуйте, Вероника. Для вас, вероятно, важен более тесный и эмоционально более глубокий контакт. Вы прислушиваетесь к себе и стараетесь удерживать свои эмоциональные границы. Для мужа нужна эмоциональная разряда другого рода - бурные проявления радости, веселья и пр.

То, что вы устроены по-разному важно уметь принимать. Так как по границе вашего комфорта, проходит граница потребностей других людей и пересечение их (границ) в ту или иную сторону чревато ещё бОльшими проблемами.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, вероника. Я понимаю вас, вы хотите насладиться выходными с близкими людьми. Возможно, вы не чувствуете близость с другими родственниками и это нормально.

Важно понимать, что и ваш супруг и его родители скорее всего вот так всегда проводили выходные, для них нормально иметь такие открытые границы в семье. И как правило, если в семейной системе границы семьи открытие, то между родственниками, например, вами и мужем, они могут быть более закрыты. Вам не хватает близости, внимания, интимности.

Хорошим вариантом пойти в семейную терапию, что бы и ваш муж понимал в чем проблема.

Попробуйте договариваться с мужем, говорите о своих чувствах, возможно нужно договориться о правилах, например, раз месяц вы уезжаете с супругом вдвоем на дачу или снимаете какой нибудь домик вместе. А в остальные дни вы проводите вместе всей большой семьей. Правила быть любыми, самое главное принять это решение вместе.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск