Я перестала испытывать эмоции

Настя (22 года) 31.01.2024

Здравствуйте, я не могу понять что чувствую к своему молодому человеку. У нас серьёзные отношения, но в последний месяц я часто думаю о том, что мы торопимся. Раньше я хотела за него замуж, но сейчас меня передергивает от одной только мысли об этом. Я перестала испытывать бывалые эмоции. Я чувствую только раздражение. Хочется ещё побыть независимой и свободной, а в отношениях я не могу себе этого позволить. Еще мы ПОСТОЯННО вместе, а это очень сильно меня выматывает. Даже вместе работаем на дому. Мы на виду друг у друга постоянно. Молодой человек не видит в этом ничего плохого, даже наоборот, я для меня это уже какая то пытка. Так еще и его родители и родственники достают с расспросами о том, когда дети, свадьба, а меня от этих вопросов начинает аж трясти. Не знаю что и сказать. Пока что я никому не рассказывала о том, что я чувствую. Что делать, подскажите.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Настя, здравствуйте!

Похоже у вас интоксикация, перебор близости, вам нужна свобода и независимость. Это обязательное условие отношений. Своя территория, побыть наедине с собой. Каждому человеку стоит пройти стадию монады, пожить для себя, набраться опыта, изучить свои потребности, которые отличаются от родительских.
А когда наполнитесь встретите обязательно такого же наполненного, психологически зрелого парня, возможно захотите создать семью, детей, совместный проект, но не забываете что залог успешных отношений не потерять себя: свои личные интересы и границы, свое пространство и время,  ценности и планы на жизнь, не впасть в слияние с интересами и планами на жизнь мужчины. Всегда слушайте что говорят вам ваши чувства и тело!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Настя!

Настя

Хочется ещё побыть независимой и свободной, а в отношениях я не могу себе этого позволить.

Почему? В отношениях тоже это возможно. Если отношения здоровые. МЧ ограничивает вашу свободу? Или это ваша установка - что отношения - это нечто ограничивающее?

Настя

Я перестала испытывать бывалые эмоции

влюбленность прошла. Она не бывает вечной.

Настя

Еще мы ПОСТОЯННО вместе,

Зачем, если это вас выматывает?

Настя

Так еще и его родители и родственники достают с расспросами о том, когда дети, свадьба, а меня от этих вопросов начинает аж трясти.

Это и есть чувства. Нарушаются ваши границы а вы это терпите. Не терпите, не наступайте на себя. Это плохое начало отношений. В отношениях должно быть комфортно, а у вас как будто насилие над собой. И вы это делаете сами.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Настя.

Вам хочется побыть независимой и свободной.

В браке люди тоже не в плену. Сам факт юридической фиксации и решает только юридические аспекты взаимоотношений (собственность, обязанности перед детьми и т.п.) И на качество отношений это влияет только косвенно.

Возможно Вы еще рассматриваете варианты встретить другого, более интересного вам МЧ?

С кем каждая минута вместе будет счастьем.

Потребность в границах, личном пространстве появляется позже, когда стихает влюбленность и люди возвращаются к реальной жизни, спокойной любви и уважению несовпадающих планов и интересов.

Тогда стоит подумать о том, зачем вы строите отношения  с этим парнем? Может это просто страх одиночества или ответ на давление родных- Вот мой парень. Все у меня как положено.

Но возможно есть несчастливый пример из жизни близких, который создает предубеждение перед замужеством.

Напишите на листке А4 слова "Я замужем". А затем в течение 3х дней накидывайте ассоциации с этим словом. Например: счастье, защищенность, обязанности

Напишите свои чувства по поводу этих слов. Например: Тревога, беззаботность.

Пишите все что появляется в мыслях. Не анализируйте и не систематизируйте. Просто фиксируйте на бумаге мысли.

Когда лист заполнится, обратите внимание на противоречивые ассоциации или противоречивые чувства.

Это поможет понять себя и подскажет ответ.

Если захотите разобраться подробнее, напишите мне.

Полина Александровна

Психолог.