Женатый мужчина, как потенциальный муж

Алена (49 лет) 31.01.2024

Встречаюсь с мужчиной. Он женат, но ушёл и живёт отдельно от семьи. Жена старше его, она усыновила ребенка. Они жили вместе около 6 лет гражданским браком, после усыновления через год поженились. Сейчас ребёнку больше 20 лет. Мужчина всегда помогает своей жене, отвечает почти на всё её звонки. Она подолгу ему что то рассказывает. Ко мне он относится очень нежно, трепетно, заботливо. Но я никак не могу понять, что мне ожидать дальше. Будет ли у них развод, будет ли у нас возможность брака... Как правильнее себя вести, задавать ли вопросы, которые меня волнуют?

Алёна, ваш мужчина ещё не закончил отношения с бывшей. Он как будто на 2 фронта работает. И там не обрывает отношения, и вас держит. Спросите у него прямо, кто я жду тебя? Какие ты отношения со мной хочешь? Планируешь ли разводится с женой? Когда?

Скажите открыто,  что его дружба с бывшей вам не подходит. Если у мужчины серьёзные намерения, то он будет открыт к разговору. А если будет юлить, то скорее всего вы у него больше для приятного время прохождения я, а может чтобы бывшая поревновала.

Вопросы, которые вас волнуют задавать нужно. Без общения пара развалится.

Приходите на личную консультацию. Буду рада помочь.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте, Алена. Хочу вас поддержать, вы встречаетесь с этим мужчиной и не чувствуете определенности в ваших отношениях. Кто вы друг другу?

Из за этого вы теряете уверенность в себе и возможно сложно строить планы на дальнейшую жизнь.

Конечно, все те вопросы которые вас волнуют, важно задать мужчине.

Будьте честны с ним и с собой. Говорите о своих чувствах, что вы ожидаете от него и от отношений. Спросите у него, что он думает по этому поводу. Какие у него планы на эти отношения? Используйте Я-сообщение. Исходя из ответов, посмотрите на сколько ваши взгляды совпадают. Готовы вы или он идти на компромиссы? Договариваться? Будьте готовы к любым его ответам. Он имеет на это право. Если вы видите, что мужчина видит будущее в одном направлении с вами, проговорите как конкретно это будет выглядеть? Вы будете жить вместе или раздельно? Будет ли он разводиться? Будете ли вы оформлять свои отношения? Если, да уточники о сроках? месяц-два, год? Не давите и не принуждайте.

Так же нужно помнить о том, что на данный момент мужчина женат и у него есть какие то семейные обязательства, будьте готовы, что он может изменить свои планы. Не находитесь в идеализации и иллюзии. Не делайте его центром своей жизни. Занимайтесь делами и увлечениями, которые были и до него. Не ждите, что он сделает вас счастливой, станьте ей сами.

Желаю всего наилучшего!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Алена!

Алена

задавать ли вопросы, которые меня волнуют?

по другому Вы на них ответа не узнаете.. Готовы ли услышать правду? Как долго еще без вопросов готовы "ждать и догадываться"?

Алена

Сейчас ребёнку больше 20 лет. Мужчина всегда помогает своей жене, отвечает почти на всё её звонки.

В чем он помогает взрослой женщине? И взрослому ребенку

Он не разведется, и к Вам будет относиться по - отечески, нежно. Смотрите на него как на папу, а себе ищите мужчину. Он не живет с женой, потому что психологически ,отношения папа-дочь, а инцест не одобряется, секса нет.  Похоже, что мужчина в роли отца и своей жене и вам. То, как вы описываете его отношения с вами обеими похоже на детско-родительские.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, согласитесь, любые отношения - это, прежде всего, диалог. Учитывая, что относится нежно, трепетно и заботливо, это состоится.
Что вы ждете от этого разговора?
Что почувствуете, если разговор будет таким же трепетным, заботливым и нежным?
Что почувствуете, если это не так?
Понимаю, страшно, потому что есть чувства. Однако не кажется ли вам, что без честного разговора, это как лодка без компаса - будете так плыть дальше в неведении.
Еще один момент: есть тревога, что выбор будет сделан не вашу пользу. Опять же, давайте посмотрим на это с разных сторон. Вы - самодостаточная, состоявшаяся женщина. Встречаетесь с мужчиной сейчас. Правильно ли понимаю, что до этого тоже были отношения. И каким-то образом (неважно сейчас каким) вы входили в них и выходили. Есть опыт. Давайте посмотрим, чем вы занимались до появления этого человека. Что приносило удовольствие, радость.
Можно тут писать много чего. Просматривать и детализировать.
Вывод же таков: Нет ничего сложного начать беседу, учитывая, что отношения складываются через диалог (любые формы отношений). При любых обстоятельствах вы самодостаточная, состоявшаяся женщина.
Вы можете вступить с ним в любые отношения (диалог опять же), можете разорвать их. Главное, что вы спокойно возьмете на себя ответственность, потому что самодостаточная и состоявшаяся женщина.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль