Прострация, потеря воспоминаний

Соня (24 года) 30.01.2024

Еще несколько лет назад, я стала замечать, что из памяти пропадают какие-то воспоминания, особенно связанные с перенесенным стрессом. Долгое время я думала, что это просто психологическая защита.

Полгода назад все начало ухудшаться. Мой жених проходил различные проверки в органы и я всецело его поддерживала и помогала, но одна проблема осталась с нами на три месяца.

Практически каждый день мы встречались и тренировались, чтобы последнее испытание он прошел. У меня начались проблемы со здоровьем — хроническая усталость и ежедневные кровотечения из носа. Обращалась к врачам, но ничего путного мне не сказали. За пару дней до нг мы узнали, что прошлый тест мой жених не прошел и с работой в органах пролетел. Он, уже измученный, даже не отреагировал нормально, у меня была истерика. Все праздники мы приходили в себя. Я вытянула его из депрессии, но поняла, что с памятью стало все совсем ужасно.

За это время мы не уделяли должного внимания нашим отношениям, не гуляли, не разговаривали по душам помимо переживаний о проблемах с тестами. Я не смогла вспомнить ни как мы общались до этого, ни как начались наши отношения и что с нами происходило.Я знаю какие-то факты, эмоции, но как только я начинаю пытаться что либо вспомнить, голова начинает болеть, натыкаюсь на барьер внутри. Мне сложно осознать себя и все что происходит.

Я забываю кто я, как меня зовут, не знаю что делать дальше. Нахожусь в прострации и не могу сосредоточиться. Не знаю как бороться с этим состоянием, как вспомнить все, если внезапно все оказалось скрыто, так, что личность стирается. Забываю даже то что в течение дня со мной происходит. Пожалуйста, подскажите решение данной проблемы.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Соня, здравствуйте!

В процессе обучения люди приобретают новую информацию, запоминают или же забывают ее. Из приобретенных знаний складываются воспоминания — наборы связей между нервными клетками в мозге.

Если между двумя клетками существует связь, то они могут обмениваться друг с другом определенными белковыми молекулами. Именно с их помощью мозг хранит приобретенную информацию. Однако белковые молекулы живут лишь в течение 48 часов, затем разрушаются и заменяются новыми.

Для долговременного запоминания важна молекула белка под названием протеинкиназа М-зета. Она определяет эффективность контактов, то есть в процессе обучения с участием протеинкиназы М-зета часть контактов становится эффективными, а часть — нет. Эту молекулу можно стереть, заблокировав ее, тогда воспоминания сотрутся.

Определять эффективность и важность контактов помогают эмоции. Они представляют собой мощную биохимическую систему, которая выбрасывает гормоны-медиаторы, изменяющие биохимию памяти в нужную сторону.

Гормоны воздействуют на эффективность контактов и таким образом «поощряют» запись информации в память.

Ученые выяснили, что забыть информацию можно, если во время извлечения из памяти (вспоминания) конкретного события система вознаграждения в мозге не активируется.

Таким образом, человек забывает какое-либо событие, если при попытках вспомнить его более трех раз система вознаграждения не активируется. Связь между конкретным событием и обстановкой, в которой событие происходило, теряется, и воспоминание стирается из памяти.

Если вы переживали ПТСР лучше работать с психотерапевтом по проживанию этого опыта.

Ваше состояние нужно исследовать, включая МРТ головного мозга, чтобы исключить заболевания ГМ, опухоли, и

Диссоциативная амнезия - это тип диссоциативного расстройства, характеризующийся неспособностью вспомнить важную личную информацию, которую в обычной ситуации человек забыть не может. Эта неспособность обычно вызвана травмой или стрессом.

В первую очередь провалы в памяти могут возникать при деменции.
При деменции возникает  поражение коры мозга (например, при болезни Альцгеймера) или подкорковых структур мозга (болезнь Паркинсона, хорея Гентингтона, рассеянный склероз, энцефалопатия)

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Соня

Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, все же какой из диагнозов, предоставленных вами наиболее вероятен в моей ситуации?

Соня, я не ставлю диагнозы так как не врач. Только после комплексного обследования можно ответить на ваш вопрос психиатру или неврологу. Пока можно начать терапию по переработке последствий стресса, травматического опыта.