Манипуляция суицидом

Алина (19 лет) 29.01.2024

Сегодня ушла от своего молодого человека, который манипулировал мной своей смертью (глотал таблетки, резал руки, говорил сто не дождется меня утром , но дождется его тело и т.д.) Это продолжалось на протяжении пару месяцев. Отправной точкой стало , что я узнала , что он звал свою бывшую девушку к нам домой , пока меня не было. Дальше было только хуже - при каждой ссоре или недопонимании он манипулировал мной (мол я таблеток наглотаюсь, разбивал предметы , крушил всё в округ , резко себе руки потом рассматривал порезы (они были не глубокие) чтобы я видела. Сегодня терпение моё лопнуло и я ушла. Меня забрала сестра со своим другом на машине. Он бежал за мной пол улице без обуви и куртки по снегу с окровавленной рукой, благо попались несколько ребят , которые его успокоили. Сейчас переживаю правильно ли я поступила в данной ситуации , всё же люблю его и боюсь , что что-то случится с ним….

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алина, здравствуйте!

Подобные отношения для вас чреваты расстройством психики.

Я одобряю принятое вами решение с уходом.

А вот почему вы оказались в этой ситуации и какая потребность за этим стоит нужно поисследовать с психологом

Первое на что стоит обратить внимание это потрясение, переживание, травматический опыт детства. Какая то часть вас стремится любыми путями быть обнаруженной, принятой, признанной, любимой.

Что у вас с отношениями с отцом? Матерью?

Не обязательно играть в такие жесткие игры, можно начать терапию и разгрести детские травмы. Поработать с вашим внутренним ребенком, другими внутренними частями. Созависимые отношения можно прожить по другому с помощью специалиста.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Добрый день, Алина

Ему нужно к психиатру. Лучшее, что Вы можете для него сделать - рекомендовать врача. Возможно, если эпизоды будут повторяться - вызывать бригаду.

Попытки суицида - серьëзный сигнал о непереносимости для него жизни. Но иначе он не умеет. Вам так придëтся долго, пока правда не "дождëтся его тело".

Вы не несëте за него ответственность. Это будет его решение. Нездоровое, но полностью его. Да и себя берегите. Тяжело остаться в здравом уме в таком напряжении. Пока так.

Может быть, имеет место чувство вины, желание спасти - тогда Вам к психологу

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Абсолютно правильно. Будет еще лучше, если заблокируете везде где можно, и чтобы он адреса вашего не знал.

Он имеет право делать со своей жизнью все что хочет. Вы тут не при чем. У него есть родители? Пусть они побеспокоятся.

Если у Вас будет непереносимость данной ситуации, то Вам нужно будет обратиться к психологу.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алина.

Каждый взрослый человек ответствен за свою жизнь. Вы не можете быть виноваты в том, как поступит этот молодой человек. Лучше ему это проговорить, чтобы он не делал вас крайней и во всем виноватой. Симптомы серьезные, если вы знаете его родителей, лучше поставить их в известность, рекомендовать сводить его к психиатру, но как они поступят, это их дело. Главное - донести информацию.

Вы правильно поступили, что ушли. Эти отношения нездоровые, таковыми вряд ли станут. Лучше свести контакты к минимуму во избежании дальнейших манипуляций.

С уважением, Горелова Екатерина.