Дочь подросток хочет остаться жить с отцом и бабушкой

Татьяна (46 лет) 28.01.2024

Здравствуйте. С мужем развелись. У нас 2 дочери. Одной 14 лет недавно исполнилось. Всё время психует на меня, матерится, скатилась по учёбе, ревнует меня к младшей дочери, курить начала, а недавно случайно увидела её переписку со взрослым парнем... Там он выводит её на слишком откровенные темы.

Я села с ней поговорить обо всём, но она всё восприняла в штыки. Потом на её день рождения высказала мне при её гостях кучу гадостей. Я промолчала, не хотела испортить её др. Но было очень обидно. Думала она на следующий день осознает, но нет. Попыталась с ней поговорить, а в ответ шквал недовольств и высказывания что лучше бы она жила с отцом. Я не препятствую общению с отцом. Но в тот день я опустила руки и не передумала ничего другого как отвезти её к отцу.

Я собрала её вещи и отвезла к отцу. По приезду она заплакала на плече у отца. Я чувствовала себя паршиво и сказала ей, что я её не бросаю, но ей надо понять что такое жить без меня. Я сказала что я на связи и она может в любой момент позвонить мне. Я ждала этого... Но ничего. Стало только хуже. Дочь не хочет со мной общаться и знать меня. Я попыталась с ней помириться, мы с ней откровенно поговорили, обнялись, но она всё рано не хочет жить со мной. Сказала всё нормально, но всё же на связь сама не выходит. Помогите, пожалуйста, я не могу нормально себя чувствовать, переживаю.... Что делать?

Здравствуйте, Татьяна.

С подростками трудно, они очень часто проваливаются в учебе, грубят и обесценивают. Надо принимать их любые эмоции, но не любое поведение. Мат в вашу сторону и гадости при гостях - это их разряда недопустимого. У вас не простроены с ней границы, раз она такое позволяет. Ее поведение похоже на бунт. Подумайте, против чего она восстаёт и есть ли возможность это исправить.

В любом случае, в 14 лет она может решать, где жить. Главное, чтобы с ее отцом у вас были единые взгляды на воспитание и одинаковые требования, а не Добрый и злой полицейский.

С уважением, Горелова Екатерина.