Муж хочет уйти

Лиза (29 лет) 27.01.2024

С мужем уже 9 лет, в браке 4 года, у нас двое детей, один из которых инвалид с рождения (дцп), так получилось что последний год мы часто ссоримся, он перестал давать деньги на мои нужды (например на шугаринг, ресницы, карманные деньги и тд) говорит что я в декрете получаю пособия и мне их хватит, но я их откладываю на покупку чего-то крупного. Он бесится, что у него ничего нет (имею ввиду недвижимость) а у меня есть, говорит чтобы я переоформила часть квартиры на него, из-за этого ссоры, плюс я только в браке узнала о его внебрачной дочери, ей 12 лет (там тоже был суд, доказывали его отцовство, он думал что дочь не от него). В общем на фоне постоянных оскорблений, мы устали… и я не могу уже с ним и он говорит, что я худшая женщина из всех кого он встречал. А у нас дети, не хочу, чтобы росли без отца, не знаю что делать, компромисс не получается найти

Здравствуйте, Лиза.

Отношения между вами как супругами и между отцом и детьми - это вещи разных категорий. Вы можете перестать быть супругами, но остаться родителями, давать мужу возможность общаться с детьми. Ваши взаимные оскорбления точно не идут им на пользу. У вашего мужа, скорее всего, проблема с самооценкой, он, ничего не имея, утверждается за ваш счёт. Это неправильно. Или вы сделаете перезагрузку отношений, или это путь в никуда.

С уважением, Горелова Екатерина.

Лиза

Хотела бы узнать какая перезагрузка нужна? Он ищет съемное жилье (смотрела его телефон)

Раз он принял решение, то возможно, так будет лучше, чем жить в постоянном негативе. Он может оставаться отцом вашим детям, если пожелает, но это уже его ответственность.

Здравствуйте, Лиза

Глаз зацепился за вот эту фразу:

«Он перестал давать деньги на мои нужды (например на шугаринг, ресницы, карманные деньги и тд»

То есть, помимо набора косметических процедур, есть еще и просто карманные деньги? Неудивительно, что у мужа ничего в итоге не остается. Спасение брака, как мне видится, лежит на рельсах переформатирования прежде всего финансовых отношений:

Первый путь: попытаться поделить общие деньги как-то более справедливо, чтобы отцу и папе тоже что-то оставалось.

Второй путь: (после декрета, разумеется) найти работу, чтобы самой обеспечивать собственные нужды (или хотя бы какую-то их часть). Отец семейства, возможно, ведет себя не очень хорошо, но полное урезание пайка – это шаг отчаяния и попытка урвать хоть что-то для себя. И да, декретными деньгами тоже лучше делиться, а то получается так: муж обеспечивает набор ваших потребностей, декретные вы откладываете, дети тоже, наверное, на его плечах…А где же он сам? Его нет, и его потребностей тоже нет. Да, не о такой жизни он, наверное, мечтал.

И еще одно, если вот это

«Плюс я только в браке узнала о его внебрачной дочери, ей 12 лет (там тоже был суд, доказывали его отцовство, он думал что дочь не от него)».

Сильно злит и разочаровывает, то в этом нужно признаться прежде всего самой себе, а потом тихо и мирно сказать об этом мужу. Попутно стоит решить, можете вы с ним оставаться или нет. Хотя, с другой стороны, дочь его старше ваших отношений, поэтому формально предъявить ему нечего. Но чувства штука коварная. Формально предъявить ему нечего, а вы все равно на него держите обиду за внебрачную дочь.

Другими словами, нужно переформатировать финансовые отношения, стать более самостоятельной (или хотя бы взять курс на изменения в этом смысле), вспомнить о потребностях отца и мужа. И может быть, ваши отношения можно будет спасти. А так, чтобы ничего кардинально не менять, но при этом спасти отношения? Так не выйдет. Муж мог реально устать, что он финансово вас один несет на себе. Дайте ему хотя бы надежду на то, что он не один, у него есть какая-то поддержка и есть вероятность, что вы хотя бы в будущем сможете о себе сами позаботиться. Зависеть от мужчины и чувствовать себя слабой женщиной, наверное, приятно (не знаю, женщиной быть не приходилось), но очень опасно в долгосрочной перспективе. Вообще опасно на кого-то слишком полагаться, этот кто-то может либо исчезнуть, либо умереть, и вы останетесь одна со своими проблемами, которые уже некому будет решить за вас.

И да, ребенок с ДЦП – это очень печально, но ДЦП разнообразно по своим формам. Есть дети тяжелые, есть очень тяжелые, а есть минимальные (в условиях болезни) повреждения. Если у ребенка сохранен интеллект, то есть надежда, что он не только встроится в социальную жизнь, но и проживет относительно счастливую жизнь. Конечно, обо всех тонкостях ситуации можно говорить только тогда, когда знаешь детали. И да, детство для таких детей и их родителей самая тяжелая пора, но потом, когда ребенок станет самостоятельнее (если позволяет форма и диагноз), уже можно подумать немного о себе.

Я хотел бы подчеркнуть этот момент, что отцу в данный момент нужна хотя бы надежда на то, что он не один. Он хочет перестать быть просто кошельком и почувствовать, что у него есть семья. Если вы сможете дать ему это ощущение, то у вас все наладится. Если нет, то все может рухнуть. Но то, что я предлагаю трудно: вам нужно оставить в сторону свои потребности и увидеть мир и ситуацию его глазами, тогда, возможно, вы сможете почувствовать его боль.

Однако если он просто эгоист, который не хочет делиться, мои слова бессмысленны. Но, судя по тексту, он вам отдает все что может. А кран он перекрыл, потому что ему просто захотелось чего-то для себя. Поэтому не могу поверить, что он просто чудовище. Одним словом, верните отцу семью, чтобы он почувствовал себя человеком, а не кошельком. Использование никому не нравится: ни слабым женщинам, ни сильным мужчинам. А от одиночества, отчаяния и боли страдают все люди в равной степени.

Правда, может быть, и так, что отношения уже прошли точку невозврата на пути разрушения. Однако здесь все зависит от набора обоюдных параметров: упрямства, желания быть вместе и способности искать компромиссы и идти на них.