Дочь мужа не хочет жить в нашей семье

Ольга (38 лет) 26.01.2024

Дочь мужа полгода назад перебралась от матери жить к нам. Но семьёй своей нас не считает,обо мне говорит,что я для неё чужой человек и слушать она меня не собирается поэтому. По дому ничего делать не собирается. Лежит только на кровати в интернете. Сейчас стала ходить гулять запоздалыми вечерами после 20 часов, ей 15 лет, в сентябре будет 16. Погулять разрешения не спрашивает,и не обычно не предупреждает об уходе.

Отец воспитать не может,она и его не слушается,лаже оскорбляет его, унижает,гадости говорит,даже моей дочери на него говорила разную ересь. Обманывает,как дышит. Ворует. На контакт с моей дочерью никак не пошла,даже оскорбляла её. Не понимает ценность денег,не понимает что сколько стоит,что нужно иногда экономить. Эгоист законченный. Не желает следовать правилам семьи ,в которую её приняли. От матери она ушла,т.к. не ужилась с мужем матери. Она самая старшая дочь из 3х. Остальные две живут с матерью.

Детей от мужа,с которым я сейчас живу его бывшая заблокировала уже давно, настроила их его ненавидеть. А теперь и нас,когда появились в его жизни. Бывшая гуляла,изменяла ему,он развелся с ней почти 5 лет назад,ушла к последнему с которым изменяла. Когда мы приехали в город к мужу,жили у него в квартире,но недавно бывшая нас выгнала,т.к. мы якобы чужие,заявление подала в милицию, приходил участковый , объяснил,что дело заведено,должны освободить. Теперь снимаем,т.к. по окончании учебного года уедем от сюда к черту.В съемную квартиру взяли и эту его дочь. Она так и твердит,что не ради нас сюда приехала,мы ей не семья и жить она с нами не собирается и не планирует,говорит с матерью ей лучше,но к ней не уходит и после того,как её мать недавно стала жить одна, выгнал её тот с которым изменяла и которому уходила после развода.

Я не понимаю почему она не уходит к матери. После её оскорблений сказала,что выгоню её,пусть катится к себе подобной матери. Но он говорит, что выгонять никого не собирается, а если я буду выкидывать её вещи,то и его тогда должна выкинуть. Ещё сказал, что думает, она уйдет сама, якобы держать её не будет. Но я сомневаюсь,она устраивала концерт,что уйдет,что якобы не нужна никому, на жалость давила,он пожалел,никуда говорит не отпущу.

Что мне делать,я его люблю,но плачу и ругаюсь каждый день. Понимаю его, как родителя. Но и эта дочь 4 года не звонила,не писала ему и не приходила в гости,когда уйдет ,снова его забудет,просто пользуется им,это факт. Он боится её потерять при том понимая,что она его не любит совсем и не уважает. Подскажите,пожалуйста,как мне поступить с ней,с ним и как справиться с нервами,я живу в стрессе.

Принимаю успокоительные. С чувством собственного достоинства у меня порядок,я в шоке от этой ситуации, начинаю уже страдать или болеть душевно,но не хочу депрессии.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, здравствуйте!

Дочь мужа пытается установить свои правила в своем непростом возрасте от накопленных обид на родителей, от развода, злости и ненависти, нежелании принимать реальность и меняться. Психика не пережила предыдущие события. С ней вряд ли душевно общались в период распада семьи, возможно она была свидетелем обесценивания друг другом обоих родителей.

Своими действиями и словами через анархию она указывает на пренебрежение, так как ее мир рухнул и она осталась без поддержки, жизнь круто изменилась, доверие подорвалось. Это защита от боли. Это манифестация протеста внутреннего ребенка от невыносимости переживаний.

Стоит ее посадить перед собой с мужем и попросить выслушать правила вашего дома, сказанные от чистого сердца, с любовью спокойным, непоколебимым тоном.

1. Мы принимаем тебя здесь и готовы помочь справиться с душевной болью, мы знаем что ты настрадалась и нет покоя внутри тебя в твоей душе, ты вынуждена принимать новых партнеров своих родителей. Мы не просим любви, но человеческого уважения.

2. Мы готовы поддержать тебя настолько насколько это потребуется.

3. Я не против тебя, но моей вины нет перед тобой, я не разрушила ваш мир, вашу семью, я лишь продолжаю жить вместе с твоим отцом, ведь жизнь продолжается, случаются разводы, смерти, мы не можем предугадать и подложить соломку, с этими бушующими волнами нам всем предстоит справляться. Это про стойкость.

4. Пока родители до 18 лет несут ответственность за твое здоровье, обучение, эмоциональное состояние, обеспечение.

5. Помоги нам найти к тебе подход, мы не требуем открывать свое сердце и любить нас. Просто вместе жить дальше. Я знаю, что переживания после развода родителей самые тяжелые.

6. Когда ты нервничаешь ты еще больше переживаешь и тратишь свои силы, которые необходимы на восстановление после стресса

7. Тебе тяжело нести эту боль внутри себя и ты пытаешься ее через свое поведение освободиться. Я это тоже понимаю и вижу, так как тоже мать и чувствую что происходит.

8. Но мне нужна твоя поддержка, чтобы отказаться от пути разрушения, так как страдают все, даже те кто не причастен к твоей боли, мне нужна передышка, стоит внести ясность в твое состояние, возможно поработать с психологом

9. Мы можем вместе установить здоровую человеческую коммуникацию.

10. Установить границы вашего позволения: вот это можно делать, это нельзя.
11. Отцу стоит попросить прощение за то, что не уберег от переживаний, от распада семьи, не поговорил по душам, так как сам не был в ресурсе и т.д.
Желаю наладить контакт и установить мир в семье!
Если нужна помощь вы можете обращаться ко мне предварительно написав мне в вотсап.
Всего вам доброго!

Не забывайте ставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Ольга

Здравствуйте,спасибо,Екатерина,Вам за ваш твет.Эти изложенные пункты я все прошла дважды. Психологов слушаю постоянно(М.Лобковского, Сатью Дас, Бартона). И сама откровенничала даже с ней. Объясняла,что мне важно, чтоб дети были в порядке,в безопасности,чтоб понимали важные для жизни вещи. Но она кивает в беседе,через время всё на перекор делает. Просо всё о чем прошу не выполняет полностью. Даже не ест то,что готовлю,особенно стряпанные пироги,торты и т.п. И постоянно твердит,что у неё своя жизнь ,а у нас своя. Отцу так же говорила отдельно и что не собирается с ним жить всегда,скорее хочет съехать. Её никто не обижал,всегда старались приобщить к играм совместным. Она даже за стол с нами не садится,будто брезгует. И на новый год не встала с кровати. Её родители развелись 5 лет назад. Но мы познакомились через 2 года после этого, а полгода назад съехались жить вместе и тут же она поспешила от матери к нам жить или скорее изолированно от нас в одной квартире при нашем обслуживании её пожеланий.Т.к.не хотела с отчимам жить. Я даже плакала по началу (примерно 1.5 первых месяца)от того,как было её жаль,помогала,ухаживала,говорила,что она всегда может обратиться ко мне с любым вопросом,но ей это не нужно. Она даже по дому ничего полгода уже не делает и делать не собирается, и сказала,что не собирается слушать чужих людей. Ведет себя ,как принцесса,а моя дочь делает всё и по дому и по занятиям полностью исполнительна,моя младше ее на 4 мес. Дочь мою она оскорбляла,когда они пошли на прогулку однажды и моя дочь интересовалась у неё тем,что не понимает в ней,хотела сблизиться с ней понимать. Моя дочь скромная,вежливая в меру, и приехав сюда полгода не имеет подруг на новом месте. Но уже плачет от обстановки,которая из-за этой девушки создалась в доме. Обстановка буквально принимает очертания коммуналки и мне это не нужно,ни слёз моей дочери, ни такого ребенка со стороны.

Здравствуйте, Ольга. Хочу вас поддержать, вы переживаете из за ситуации с вашем мужем и его дочерью. Ваша ситуация требует много терпения, силы и мудрости. Постарайтесь сохранить спокойствие и рассудительность. Понимаю, что вы чувствуете боль, обиду, гнев, разочарование из за поведения мужа и его дочери. Но не давайте этим эмоциям владеть над вами и заставлять делать поспешные и необдуманные действия.

Для начало постарайтесь вернуть себе спокойствие с помощью дыхательных упражнений, релаксации, физической активность, хобби. Далее попробуем понять мотивы такого поведения. По сути у этой девочки нет семьи и мама не принимает и тут у папы своя жизнь. Что делала мама? Настраивала против отца, занималась своей жизнью, был развод с папой и тут возможно очень много обиды, неприятности, брошенности, тревоги, гнева и других негативных чувств. Умеет ли она выражать свои чувства экологично? Скорее всего нет, она выражает их сопротивлением, эгоизмом, агрессией. Так же большой вопрос, а знает ли вообще девочка, что такое семейные хорошие, теплые, гармоничные отношения?

Попытайтесь не судить и не обвинять, а понять их. Выслушивайте их мнение, говорите о своих чувствах, ищите компромиссы. Будьте уважительны и конструктивные, не унижайте и не манипулируйте и не давайте делать это в ваш адрес.

Устанавливайте четкие границы и правила  вашей семье. Их прям можно написать на бумаге и важно, что бы соблюдали все члены семьи.

Только после того, когда девочка почувствует, что вы не враг, что вы готовы готовы ее поддержать, можно установить контакт, получить ее доверие и наладить мир в вашей семье.

Как вариант, предложите ей психологическую помощь, говорите, что понимаете как ей трудно сейчас, что вы хотите ей помочь, но не знаете как. Что вы сами сейчас в непривычной для вас ситуации и можете допускать ошибки, но готовы их признавать и договариваться.

Желаю вас сил, мира и счастья в вашей семье.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ольга

Здравствуйте,спасибо,Екатерина,Вам за ваш твет.Эти изложенные пункты я все прошла дважды. Психологов слушаю постоянно(М.Лобковского, Сатью Дас, Бартона). И сама откровенничала даже с ней. Объясняла,что мне важно, чтоб дети были в порядке,в безопасности,чтоб понимали важные для жизни вещи. Но она кивает в беседе,через время всё на перекор делает. Просо всё о чем прошу не выполняет полностью. Даже не ест то,что готовлю,особенно стряпанные пироги,торты и т.п. И постоянно твердит,что у неё своя жизнь ,а у нас своя. Отцу так же говорила отдельно и что не собирается с ним жить всегда,скорее хочет съехать. Её никто не обижал,всегда старались приобщить к играм совместным. Она даже за стол с нами не садится,будто брезгует. И на новый год не встала с кровати. Её родители развелись 5 лет назад. Но мы познакомились через 2 года после этого, а полгода назад съехались жить вместе и тут же она поспешила от матери к нам жить или скорее изолированно от нас в одной квартире при нашем обслуживании её пожеланий.Т.к.не хотела с отчимам жить. Я даже плакала по началу (примерно 1.5 первых месяца)от того,как было её жаль,помогала,ухаживала,говорила,что она всегда может обратиться ко мне с любым вопросом,но ей это не нужно. Она даже по дому ничего полгода уже не делает и делать не собирается, и сказала,что не собирается слушать чужих людей. Ведет себя ,как принцесса,а моя дочь делает всё и по дому и по занятиям полностью исполнительна,моя младше ее на 4 мес. Дочь мою она оскорбляла,когда они пошли на прогулку однажды и моя дочь интересовалась у неё тем,что не понимает в ней,хотела сблизиться с ней понимать. Моя дочь скромная,вежливая в меру, и приехав сюда полгода не имеет подруг на новом месте. Но уже плачет от обстановки,которая из-за этой девушки создалась в доме. Обстановка буквально принимает очертания коммуналки и мне это не нужно,ни слёз моей дочери, ни такого ребенка со стороны.