Почему я хочу чтобы меня бил любимый человек?

Вика (21 год) 24.01.2024

Здравствуйте, мне 21 год, детей нет, на данный момент отношений нет.

Я учусь и работаю, живу с мамой.

Недавно я смогла до конца признаться себе в том, что мне нравится насилие в свой адрес, когда меня бьют. Например, если какой-то мужчина бьет какую-то женщину, то для меня он подонок и я такое осуждаю, такого быть не должно. Но если мой любимый будет бить меня, в моменте я даже смогу ему ответить теми же действиями. Мне будет больно и обидно.

Но со временем я буду это вспоминать и мне это нравится, мне хочется чтобы меня бил мужчина. Я ищу целенаправленно агрессивных мужчин, как-то подсознательно, чтобы они меня били.

Но с другой стороны я понимаю , что это не нормально и такого не должно быть, я искренни не хочу, чтобы это мне нравилось.

Почему мне это нравится и можно с этим что-то сделать?

Здравствуйте Вика!

Похоже, что упоминая про подсознательное, Вы уже знаете, что причина лежит где-то глубже.  Такие механизмы психики  как вытеснение, отрицание, искажение реальности (и много еще других)  умеют хорошо нас защищать от того, что для нас травматично.

 Но Вы уже повзрослели, и готовы узнать реальность, так как готовы справиться с последствиями этого узнавания.  С  помощью психолога, психотерапевта, психоаналитика это можно сделать безопасно и с более глубоким пониманием.

Интерес к самой себе  и есть залог любви к себе!

Искренне желаю Вам получить удовольствие от психотерапии!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Вика, добрый день☀.

В вашей ситуации можно сказать только одно, корни такого поведения, лежат глубоко в вашем роду. Была какая-то ситуация, которая укоренилась, как норма, и передаётся из поколения в поколение.

Поэтому здесь необходимо уходить в терапию проработки рода. Это процесс не быстрый, зато будут выявлены всё причины такого поведения. Проработаны, произойдёт сепарауция с когнитивными искажениями в вашем роду. Формирование и идентификация своего "Я". Раскрытие потенциала и осознания своих истинных потребностей.

В данном формате общения нет возможности, оказать высококвалифицированную помощь.

Этот чат вопрос ответ, для того чтобы мы осознали свои потребности и выбрали специалиста.

Приглашаю вас в терапию проработки наследственных когнитивных искажений.

С уважением Рима Анатольевна.

Здравствуйте, Вика!

Невозможно "угадать", много причин для такого поведения. Это надо исследовать в терапии. Множество предположений, возможно,  может поведения ваших родителей, установки "бьет - значит любит",  "люблю - буду терпеть все что угодно", по роду что-то передалось. Можно выяснить в терапии.

С уважением, Ольга, Москва

                                       Уважаемая Вика!

Возможно, что Вас в детстве физически наказывали, что привело Вас к такой фиксации. Или Ваша мама считала Вашего отца слабаком, восхищалась сильными мужчинами. И Ваше бессознательное могло связать "сильный мужчина" с агрессией, физическим насилием. Также какие-то очень любимые Ваши киношные герои, которыми Вы восхищались, могли на Вас повлиять. Так что надо разбираться с причинами во время психотерапии, а сама психотерапия может быть очень результативной в краткосрочном формате.

Готова Вам помочь. Обращайтесь!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте, Вика!
Причины могут быть разные. Вас когда-то били и Вы получили от этого удовольствие? Или Вы фантазируете о том, что получите удовольствие, но на самом деле не знаете наверняка как это будет?
Некоторые возможные причины:
1) Невротическое чувство вины. Глубоко внутри Вы чувствуете себя настолько виноватой , что желаете наказания. При этом вина не связана с какими-то вашими действиями реальными, она скорее как негативная детская установка.
2) Подавленная агрессия. На самом деле вы хотите сами бить. Возможно когда-то  у вас возникло много агрессии в отношении какого-то значимого человека, возможно мужчины, но вы не смогли ее проявить, потому что это было не безопасно, может быть вы были маленькой,  и теперь психика пытается  завершить этот процесс фантазиями о насилии.

Причины могут быть и другие, если Вас волнует этот вопрос, то лучше поработать с психологом, буду рада Вам помочь.

Здравствуйте, Вика.

То, что вы признались в себе и готовы с этим работать, это уже хорошо. Это должна быть работа в терапии, работа не одного дня. В то же время, если вам нравятся агрессивные мужчины, те, которые применяют насилие, может быть, ограничить эти проявления рамками спальни? Есть разные варианты про насилие-подчинение, но это всё только в спальне и только по оговоренные правилам.

С уважением, Горелова Екатерина.

Вика, здравствуйте!

Очень здорово, что вы признались себе в том, что вам нравится насилие, направленное на вас. Вы приближаетесь к познанию себя и пониманию своих потребностей.

Похоже вы склонны к мазахизму - это желание человека, чтобы ему причиняли боль.

Мазахизм - обратная сторона садизма, это две стороны одной медали.

То есть в вас есть и то и то.

Причины этого могут быть разными, но корни стоит искать в детстве.

Зная себя и понимая, можно реализовывать свои желания без вреда для своего здоровья.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.