Конфликт с мамой и сестрой

Наталья (48 лет) 22.01.2024

Здравствйте, помогите разобраться. Если в кратце то ситуация такая. Я живу за границей. родители (80 лет) и сестра в Москве. Сестра обеспечена, у родителей квартира своя трехкомнатная. Отношенияя с отцом на грани равнодушия, с его стороны. Сейчас он инвалид и моя сестра ему помогает. отношения у них очень хорошие. Однако, моя мама была ближе ко мне. почти пол года, когда она болела Ковидом, она мне звониила и говорила, какая сволочь моя сестра, что она крайне непорядочная, и собирается меня обчистить, т.е обобрать , как мама говорила - до нитке, т.е забрать все их наследство себе. и какой ужасный человек мой отец.

Причин много. Я делала что могла что бы померить маму и сестру, так как хотела что бы она (сестра) ухаживала и за мамой тоже. И я помирила их. Так же моя мама якобы очень переживала за мои плохие условия проживания. У меня двое детей и очень маленькое жилье и обещала мне, что будет стараться отписать свою квартиру мне. Я никогда не просила ее об этом. И вдруг, когда она окрепла, она мне звонит и говорит, что квариру переписывает внучке (дочери сестры) и что они что то там придумали, что бы меня тоже не обделить. Но я не смогла уже это слушать, я посчитала это предательсвтом. что и сказала, тут же. Мне ничего не надо от них, но как она могла так поступить?! Не знаю что они хотели мне дать, возможно деньги, но даже в этом случае, Сестра получила бы больше. Сестра обеспечена, но она помогает. я - живу не очень хорошо, но я заграницей и помогать не могу. Вся на эмоциях я наговорила неприятных вещей сестре..Потом, позже извинилась. Так как по сути, все это не мое дело. Я заню что я эмоциаональный человек и возможно слишком сильно отреагировала, а сейчас жалею. Однако общение уже испортилось. Моя мама, почему то заступается за сестру. как будто еще месяц назад она не уверяла меня какой она непорядочный человек. К отцу я тоже не очень хорошо отношусь так как отрожаю его отношение ко мне. Что мне делать в такой ситуации. Говорить с ними не хочу и они не хотят со мной. Что же мне делать? Как это пережить? я уже написала много писем..то одно, то другое..зря все это..но что же мне делать может лушче просто прекратить отношения навсегда.

Наталья, здравствуйте.

Даже исходя только из этой информации, можно сделать вывод, что в Вашей родовой семье всё очень не стабильно, поэтому может поменяться и в обратную сторону.

Наследственные раздоры всегда были и будут одними из самых сложных.

К этому как-то надо быть готовой.

Давать совет как у других смысла нет, они другие и у них не как у Вас.

Но что точно можно взять на вооружение, так это жить так, как если Вам ничего "не светит" оттуда.

Вы как бы попали в "воронку" не делай добра не получишь зла. К сожалению это высказывание часто работает, хотя если в этом разобраться, не всё добро это добро, так же как и зло.

И еще ограничьте обсуждение с ними об этом, оставьте только такие темы общения, которые позволяют Вам быть и чувствовать себя членом семьи.

А вот что касается "родового груза" (сложные отношения с отцом, теперь сестрой, мама тоже включена и далее по касательной младшие родственники со временем подтянуться) тут лучше бы кое-что проанализировать, "подчистить" и стабилизировать в Вашей психике.

Поэтому, буду рад помочь Вам дистанционно, это не страшно и всегда эффективно.

Обращайтесь.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Наталья, доброго времени.

Мне ничего не надо от них, но при этом я считаю предательством, что квартиру отписали не мне... Вас ничего не смущает? Может перестать себе врать?

Каждый из нас имеет право на собственное мнение и решение. Адекватные отношение - это уважение к мнению другого. У вас этого не наблюдается. И в своем письме вы постоянно пишите, что живете плохо... Но это только про вашу несостоятельность и не умение выстроить свою жизнь. И претензии к сестре, которая обеспечена. Да, она имеет ресурсы и возможности. Это ее жизнь. Обида на других - это только про свою самоценность. Отсутствие самодостаточности. За вашу жизнь и ее качество несете ответственность только вы. И то, что родители приняли другое решение, это их право.

К сожалению, социум живет по правилу должен и надо. И воспитанные этой средой, мы считаем нормой требовать от других то, что не можем дать себе сами. От партнеров, детей, родителей. И называем это Любовь. Нет, это просто требование...

С уважением.