Дочь = подросток оскорбляет и унижает, делает все наоборот, на зло

Екатерина (34 года) 22.01.2024

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина ,мне 34 года,замужем , не работаю,я мама ,дочери ей 14 лет, ребенок домосед ,кружки ей не нравятся, заставлять насильно не стала посещать их, гуляет редко долго дружить не может,заводит друзей ,но долго не общается,конфликтует.До 11 лет были доверительные отношения,но потом что-то пошло не так! Прошу Вас помочь в проблеме: что делать ,чтобы ребенок не обзывался,не оскорблял и не унижал ?

Начинается все с утра перед школой,когда завтрак готовлю ,в ответ оскорбления,хлопанью дверью ! Стала готовить и тут же в комнату уходить ,чтобы не раздрожать ее ! Когда пытаюсь обнять или поцеловать ,может ударить рукой или ногой и каждый раз слышу отвали! Уроки сейчас не проверяю,стоить начать проверять это слезы,скандал ,оскорбления она говорит ,что взрослая и я ей не даю самостоятельности она хочет делать все сама,устав от скандалов я перестала лезть в школьный процесс ,оценки ухудшились и даже с этим я смирилась. Но не могу смирится с оскорблениями ,устала уже!

Я и разговаривала спокойно и объясняла,что так нельзя и муж пытался объяснить ,но тщетно! Недовольства происходят ,когда я попадаю в поле зрения.Пытаюсь позвать ее посмотреть фильм или совместно что то приготовить,закрывает дверь и говорит отвали! Когда прошу помочь что-то по дому, элементарное только в выходной сложить посуду в посудомойку или пропылесосить ,или разобрать свои же вещи в шкафу,то в ответ одно : не обязана, ты дома сидишь ,не чем не занята деградируешь ,сама делай я тебе не чем не обязана ,отвали .

Сегодня говорю ей уже 2 часа ночи ,давай спать ложись , хватит в интернете сидеть ,а она в ответ отвали идиотка,часто говорит ,что я тупая ,достала ,дура ,посылает куда подальше ! Просила завести собаку,но ухаживать за ней отказывается ,ищет множество отговорок:говоря ,что я учусь,устала,позже .Я устала жить так ,я не могу слышать эти унижения, на мужа не реагирует,он не однократно разговаривал и тон повышал ,когда слышал оскорбления ,но и он устал уже ей объяснять ,последнее время он делает вид,что не слышит этого ,дайте пожалуйста совет как специалист как быть в такой ситуации . У дочери с отцом отношения лучше думаю это из-за того ,что он особо в процесс воспитания не лезет , много работы у него, придя домой за ужином обсуждение как прошел день и какие то новости и на этом все!А я уже так не могу ,мне морально тяжело ,чувствую ,что отношения с дочерью переходят грань,все делается мне назло при этом оскорбляет !

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишите, что ваша дочь с определенного возраста обзывает и оскорбляет вас:

«отвали идиотка,часто говорит, что я тупая, достала, дура, посылает куда подальше!»

Кто из близких так относился к вам в детстве? В подростничестве? Где вы эту душевную боль получили? Может быть ваш отец унижал и оскорблял вашу мать и вы это не могли прожить там и тогда и теперь это проигрывается для вас заново через дочь?

Через ребенка проигрывается ваша задача посмотреть и увидеть ситуацию, событие, чувства и эмоции, которые вы испытывали когда-то, либо ваш семейный, родовой сценарий, неуважения женщин друг другом.

В любом случае в это стоит посмотреть вместе со специалистом, готова встретиться с Вами для работы, сегодня есть время в 12:00 и в 14:00 по МСК в онлайн формате вотсап или телеграмм.

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова

Екатерина

Добрый вечер! Вы действительно правы,воспитывалась я с бабушкой ,но в подростковом возрасте ,когда меня забрала мать к себе именно так она и общалась ,но я все эти годы воспитываю с точностью наоборот, не унижаю ,часто говорю ей ,что люблю и делаю все то чего мне не хватало в детстве .

Здравствуйте, Екатерина!

Уроки  ребенок должен делать самостоятельно с 4 класса.

Екатерина

что делать ,чтобы ребенок не обзывался,не оскорблял и не унижал ?

Быть ему мамой а не подружкой... ЗА то, что она делает она должна нести наказание. В доме должны быть правила, которые выполняют все члены семьи. Обязанности - ДА. если хочет быть взрослой, объяснить, что вместе со свободой и привелегиями она приобретает и обязанности, ответственности.  ЕСли не хочет этого, то она ребенок и ОБЯЗАНА слушаться как ребенок своих родителей. У родителей должна быть одна позиция в воспитании.

С уважением, Ольга, Москва