Завидую своей младшей сестре

Марина (28 лет) 20.01.2024

Сестра не родная, а двоюродная. Чувствую нездоровое чувство соперничества к ней. Она сначала изображала себя жертвой в первых отношениях, потом испортила мои отношения с мужем, а затем стала встречаться с моим бывшим парнем. И всегда делала это деликатно, будто она во всём жертва/спасительница. Она меня раздражает, но никогда не смогу выразить ей свои чувств. Как просто начать жить своей жизнью, независимо от неё?

Здравствуйте, Марина!

Марина

потом испортила мои отношения с мужем

отношения в семье не может испортить 3-й человек.  (только мама может)) и то с разрешения своего ребенка - одного из партнеров.

Марина

Она меня раздражает, но никогда не смогу выразить ей свои чувств.

Что мешает?

Марина

Как просто начать жить своей жизнью, независимо от неё?

1)Марина, именно так, начать жить ею, не смотря ни на нее, ни на кого другого.

2) Выразить ей все свои чувства, перестать с нею общаться. Зачем Вам общение с токсичными родственниками? Рекомендую книгу "Токсичные родственники". Здесь похоже Вам трудно простраивать границы, такая, "хорошая, приличная девушка" и все всем должны.

3) идти к психологу в работу, чтобы научиться первым двум пунктам.

Марина

Чувствую нездоровое чувство соперничества к ней.

поработать с этим. Возможно, отголоски детства. Возможно родители вас сравнивали.

С уважением, Ольга, Москва