Мои родители конченые эгоисты, как не раздражаться на это?

Айгуль (27 лет) 18.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Айгуль.

Мои родители в разводе, папа бросил меня в 4 года. Я росла с родственниками, пока мама находилась за границей несколько лет.

Сейчас мне 26 лет и я мать одиночка. Ребенку 1 год.

До того как забеременела мама упорно отбирала все мои заработанные деньги. Когда я потеряла работу во время пандемии, она стала унижать меня и оскорблять болючими словами. Думаю, ей надоело кормить меня 3 месяца. Дома я не могла дышать спокойно - она находила изъян во всем: не так открыла дверь, не ходи босиком - оставляешь следы на паркете, жирные ноги, посмотри на себя , и тд. Жить было невыносимо, я съехала, но она со слезами на глазах уговорила переехать обратно. Дальше все повторялось. Она забирала мои деньги и выбрасывала меня на улицу.

Потом я забеременела. И встретила папу. За 20 лет впервые. Он был уже не таким как прежде. Алкоголь, беспорядочная жизнь, тюрьма - все это сильно отразилось на его когда-то красивом лице.

Мне было его жалко, потому что он оказался никому не нужным. Далее я должна была уехать за границу. Одна, беременная.

С тех пор где-то 2 года он просит материальной помощи. Поначалу я сама хотела помогать и делала это от души. Помимо этого ему помогают его сестры.

Но на данный момент я нахожусь далеко в холодной стране с годовалым ребенком. Пока не работаю. Прошу их о помощи : приехать смотреть за моим ребенком - оба отмазываются. Очень хитрыми способами. Мать меняет кормит завтраками о том, что подаст документы, а отец говорит «приеду, когда у тебя все устаканится в плане жилья и работы. А дочку сдавай в садик»

Вот это последнее предложение почему-то делает мне больно. Он не изменился. Он бросил бы меня еще раз, смотря на его поведение. И почему я, простившая ему предательство, должна помогать ему , если он не хочет помогать мне ? А ведь деньги берет, еще и намекает на то, чтобы я высылала больше, когда устроюсь на работу. Иногда хитрит …

В общем все это вызывает у меня отторжение от них обоих. Мне жаль, что я не могу посидеть с ребенком дольше. Мне жаль, что ребенок не получит любовь деда и бабушки, а будет вынужден ходить в детсад , психологически будучи не готовым для этого.

Вопросов несколько.

1) Я хочу приостановить общение с отцом, но боюсь, что он покончит собою от состояния ненужности. Как быть?

2) Мои родители конченые эгоисты. Как не раздражаться на это?

3) С одной стороны, что-то мне говорит, что я должна материально помогать папе, а с другой мне не дает покоя его безжалостность по отношению к нам с дочкой - и поэтому я не хочу отправлять ему деньги.

Меня мучают эти противоречия. Я привыкла делать так, чтобы не обидеть их чувства. Но чувствую, что мои чувства они не учитывают. И в будущем такая наглость с их стороны может сказаться на качестве жизни моей дочери.помогите советом, плиз.

Айгуль, добрый день☀.

1. Ваш папа вообще не принимал участия в вашем воспитании. Он бросил вас и жил своей жизнью. Почему вы решили что вы обязаны ему помогать финансово? Он никогда не переживал что с вами. Почему вы сейчас переживаете что он покончит с собой? Он просто манипулирует вами, загоняя вас в чувство вины и вымогая деньги. Скажите за всю вашу жизнь ваш папа хоть раз поздравил вас на день рождения, подарил вам подарок? Ваш папа хоть раз был рядом с вами когда вы болели? Он вообще что-то для вас сделал, купил вам дом, машину, хоть чем то обеспечил вас?

Кто такой папа и каковы его обязанности и ответственность перед детьми

Любить, восхищаться, защищать, обеспечивать, и создать стойкую позицию чувства безопасности дома.

Что из выше перечисленного вам дал папа?

2. Чтобы не раздражаться на родителей, необходимо понять, они вам дали только жизнь. Значит папа и мама спасибо за жизнь. Больше мне вас благодарить не за что. И вам я ничего не должна, когда я в вас нуждалась, вас не было рядом, вы жили в своё удовольствие, вам было не до меня. Теперь я плачу вам той же монетой. У меня своя жизнь и мне есть ради кого жить и для кого стараться. Это я сама и моя доченька.

3. Айгуль, вам не нужно стараться угодить, понравиться кому-то. Ваша задача любить себя, свою жизнь и своего ребёнка. Прошлое навсегда останется в прошлом. Тем более вы сейчас живете в другой стране. И наверное это самое лучшее что могло с вами произойти.

Мама не приезжает, это хорошо, не будет вас унижать и отбирать у вас деньги.

Радуйтесь жизни вместе со своей дочерью, наслаждайтесь жизнью, без родителей. Стройте свою жизнь другим путём, у вас всё получится.

Если решити идти в терапию, для проработки родовых травм, буду рада вам помочь.

Айгуль, здравствуйте!

Айгуль

1) Я хочу приостановить общение с отцом, но боюсь, что он покончит собою от состояния ненужности. Как быть?

Именно так он манипулирует вами и живет за счет вас. И чтобы он не сделал со своей жизнь - не ваша вина, а и вообще никто в этом виноват не будет. Это ТОЛЬКО ЕГО выбор.

Айгуль

2) Мои родители конченые эгоисты. Как не раздражаться на это?

Родителей не выбирают. Наши родители нам ничего не должны. Они родили нас и спасибо им за это. А дальше только наш выбор во всем: в жизни, в отношениях, в выборе того, что мы хотим чувствовать.

Не думайте, что они исправятся и начнут вам помогать, к сожалению. Это только ваши ожидания, которые навряд ли сойдутся с реальностью. Примите это. Примите то, что они такие.

Айгуль

3) С одной стороны, что-то мне говорит, что я должна материально помогать папе, а с другой мне не дает покоя его безжалостность по отношению к нам с дочкой - и поэтому я не хочу отправлять ему деньги.

Вы можете задуматься о помощи, когда сами будете себя чувствовать абсолютно комфортно в финансовом плане. Когда будете обеспечены свои домом, машиной и комфортом. Но даже и тогда, не попадайтесь на уловки людей, которые любят жить за счет других.

Надеюсь, я смогла немного вам помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгуль! Зачем вам иждивенцы родители, которые должны вам сейчас помогать, а вместо этого у вас просят помощи?

Если вы сами справляетесь, то вам лучше быть без таких.

У ребенка есть вы и для него это самое главное. Ну не сложилась у вас судьба с родителями, не можете растить ребенка как положено, ничего, всякое бывает.

Необходимо принимать решение из того, что есть.

Я ваши чувства понимаю, что вам хочется иметь нормальных родителей, ну  не всем везет...

Действовать нужно из реального положения дел. Детские травмы можно проработать и они вас не будут более беспокоить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог